Может ли человек регулярно есть больше своей дневной нормы калорий и при этом не полнеть? Почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Я не диетолог, просто интересующийся человек. Начну чуть издалека.
Но я вижу это так:

Раньше считалось, что основная проблема в жире. Видимо по нескольким причинам, среди которых и тот факт. что в грамме жира вдвое больше калорий, нежели в грамме белка или углеводов. Поэтому основной посыл диеты был "чем меньше жира - тем лучше". Очень простая схема.

Затем диетология продвинулась и парадигма несколько поменялась, и основным виновником набора веса стали углеводы, в основном - сахар, по той причине, что он быстро усваивается, стимулирует систему вознаграждения мозга и как следствие, его стало выгодно добавлять в пищу, которой хочется съесть всё больше и больше. Тоже довольно простая схема.

Современная схема чуть сложнее, она говорит что будь то жиры, углеводы или белок - они все нужны для нормальной работы организма и их не стоит исключать из пищи. Достаточно следить за тем, чтобы суммарно в энергетическом эквиваленте вы съедали столько, сколько тратите.

Теперь отвечая на ваш вопрос.

Энергетический эквивалент пищи выясняют фактически сжигая еду в некоем подобии печки. И замеряя количество выделенного при этом тепла (калории). Это не вполне то же самое, что происходит с едой обычно в нашем организме на самом деле, поэтому энергетический эквивалент может быть указан недостаточно точно и по факту отличаться в большую или меньшую сторону.

Это одна причина, по которой ты можешь съесть больше, а энергии получить меньше, чем написано на упаковке той или иной еды.

Вторая причина заключается в том, что наши организмы во многом похожи, но в чем-то и уникальны. В процессе переваривания пищи задействовано множество разных ферментов и еще огромное количество симбиотических живых организмов, которые присутствуют у нас в кишечнике (это тоже орган переваривания пищи). У разных людей работа ферментов может несколько отличаться, а колонии симбионтов в кишечнике так и вовсе быть разными, в результате у одного эффективность переваривания пищи (условно) 90%, а другого 85%. Опять на выходе они получат разное количество энергии.

Например непереносимость лактозы приведет к тому, что один съест много творога и проведет некоторое время в туалете, а другой - получит много энергии, не растратив которую будет полнеть.

Возможно похожая картина с глютеном, отягощенная вероятной аллергической реакцией.

Эти факторы в парадигме "трать столько, сколько ешь" не учитываются, то ли для простоты картины, то ли наука еще недостаточно знает об этих особенностях. Поэтому может сложится впечатление, что кто-то ест больше нормы и не набирает вес, а кто-то - наоборот. Но вряд ли в количественном выражении это превышает единиц процентов разницы - если человек постоянно ест втрое больше своей нормы - то меньшая усвояемость пищи его не спасёт от ожирения.

4
-3

Люди готовы придумывать любые фантастические истории, лишь бы не считать калории. Обмен веществ – в упрощенном виде, это прежде всего потребление и траты вами калорий.

Волшебников с очень быстрым или очень медленным метаболизмом не существует

Есть такое заблуждение, что у разных людей пища усваивается по-разному: один съел булочку и она у него отложилась в жир, у другого – сгорела в его «быстром обмене веществ» (он же метаболизм).

Ведущий русскоязычный фитнес-эксперт Сергей Струков в интервью Зожнику развенчал этот миф (как и множество ученых до него). Да, у разных людей разные продукты усваиваются в разной степени, но во-первых, у каждого одни усваиваются лучше, другие – хуже и надо считать среднюю температуру по больнице, а во-вторых, разница столь незначительна, что обсуждать ее всерьез и принимать в расчёты просто не имеет смысла.

Если проще: нет людей с высоким и низким (или медленным и быстрым) уровнем метаболизма (он примерно одинаков и зависит от образа жизни, веса, генетики и т.д.), есть люди, которые потребляют и тратят больше или меньше калорий.

0
Ответить

Я не понял, это я вам отвечаю или вы мне решили таким образом лекцию по диетологии прочитать? :)

Никакого противоречия между моим приветом и вашим комментарием я не вижу. Задавать вопросы просто так, зная на них ответы и позволяя другим людям тратить время на то чтобы на них отвечать считаю неправильным.

Посему на ваши вопросы я отвечать не буду - вы и без меня всё отлично знаете.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

добрый день, да, такое может быть в нескольких случаях. 1) Вы переедаете белка , а не жира и углеводов, белок не откладывается в жир. 2) ферментная система здорова, но её индивидуальная настройка(генетика) такова, что выделается ограниченное количество ферментов для переваривания пищи, и часть пищи просто не усваивается. 3) :-) как говорят мои клиенты - "ведьма" :-D

0
-1
Прокомментировать

Может ли человек регулярно есть больше своей дневной нормы калорий и при этом не полнеть?

Да, может. Такие случаи известны. При определенных заболеваниях.

0
-1
Прокомментировать

Может, конечно, большинство людей именно так и делают (регулярно едят больше). 

Потому, к примеру, что много расходует, и итоговый баланс прихода и расхода оказывается около или ниже суточнй нормы.

0
-2

тут вроде оговорка была "больше своей нормы", я её понимаю так - что есть больше, чем тратишь.

0
Ответить

пусть учатся задавать вопросы корректно ))

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это да!

+1
Ответить

Валерия, если не знаете ответа зачем лезете отвечать?

Люди готовы придумывать любые фантастические истории, лишь бы не считать калории. Обмен веществ – в упрощенном виде, это прежде всего потребление и траты вами калорий.

Волшебников с очень быстрым или очень медленным метаболизмом не существует

Есть такое заблуждение, что у разных людей пища усваивается по-разному: один съел булочку и она у него отложилась в жир, у другого – сгорела в его «быстром обмене веществ» (он же метаболизм).

Ведущий русскоязычный фитнес-эксперт Сергей Струков в интервью Зожнику развенчал этот миф (как и множество ученых до него). Да, у разных людей разные продукты усваиваются в разной степени, но во-первых, у каждого одни усваиваются лучше, другие – хуже и надо считать среднюю температуру по больнице, а во-вторых, разница столь незначительна, что обсуждать ее всерьез и принимать в расчёты просто не имеет смысла.

Если проще: нет людей с высоким и низким (или медленным и быстрым) уровнем метаболизма (он примерно одинаков и зависит от образа жизни, веса, генетики и т.д.), есть люди, которые потребляют и тратят больше или меньше калорий.

-5
Ответить

Ахахаха, ты животное что-ли, копипастой разговаривать?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

нет, животное и по манере общения и по интеллекту - ты

0
Ответить

а чтобы у вас пригорело еще побольше, я тоже скопипизжу объемный кусок текста:

Воздушный шар сбился с курса, и воздухоплаватель срочно опустился с ним вниз. Увидев внизу человека, он спросил:
- Извините, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре, в 15м над землей. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E.
- Похоже, вы математик, - вздохнул воздухоплаватель.
- Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались?
- Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время.
- А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик.
- Я действительно топ-менеджер серьезной компании, - воспрял воздухоплаватель. - Но как вы догадались? Вы видели меня по телевизору?
- Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

у меня конкретно пригорает когда человек настолько глуп, что рассуждает о вопросе в котором абсолютно не разбирается

-2
Ответить

то есть вы еще и читать не умеете, ок )

+1
Ответить

Кому интересно информация отсюда: zozhnik.ru

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью