Почему многие россияне при распаковке телевизора оставляли пульт дистанционного управления в целлофановом пакете?

ОбществоИсторияИскусство и культура
Jan Zhakubayev
Так и представляйте.  · 2 окт 2015

Я не думаю, что дело здесь только в покупке техники. А в упаковке, как таковой.

Цветы в каких-то целлофановых пакетах с блестками и раскрашенными лентами - тоже только у нас дарят. До сих пор. На западе, кажется, - никто цветы целлофаном и пластиком не украшает.

У нас, например, принято было сохранять "красивые" пакеты, красивые "коробочки" от чего угодно. Это вроде детской игры.

Я помню семьи, где полированную мебель полиэтиленом затягивали в советские времена.

Я думаю, что дело здесь в открытии, которое совершила основная масса нашего населения в 90-ые: мир совсем не обязательно уродлив. Но основная часть населения знакомилась с этой красотой по дешевым продуктам с броской упаковкой. Наличие упаковки - признак статуса и призыв к сбережению. Эта вещь дорогого стоит!

Потому и пленку не снимали с пульта.

бла-бла-бла  · 2 окт 2015

Для русских покупка новой техники-это нечто сакральное.Ты понимаешь,что покупаешь то,на что будешь тратить 90% своего свободного времени.То,ради чего ты влез в кредит или долги.И по скольку сам экран остаётся в чистоте и безопасности(ибо недвижим),то пульт идёт по рукам и о нём тоже надо заботиться,он же священный.Отсюда такая ненормальная забота о куске пластмассы.