Откуда при грозе возникает такое сильное напряжение (100 млн. вольт), которые потом через пробоины превращаются в молнии?

ЭлектричествоЭнергия+2
Динозавр
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 31 авг 2018

а что вас смущает? песчинка к песчинке - будет пляжик, электрончик к электрончику будет сотня мегавольт.  вон электрофорную машинку в школе крутили, а каждый см это считай 20кВ.

Так в обычный день, ничего такого не возникает, а при грозе откуда-то берется.