Сирийская группировка "Армия ислама" объявила войну России. Чем это нам грозит?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
Редактор, журналист  · 2 окт 2015

Фактически ничем.

«Джейш аль-Ислам» действительно объявила войну России, но организация оговорилась, что будет нападать на российских военных ТОЛЬКО на территории Сирии. Таким образом группировка (которую, между прочим, по сообщениям Reuters и Associated Press, создавала и финансирует Саудовская Аравия в противовес набравшему силу "Исламскому Государству") отреагировала на начало участие России в сирийском конфликте.

Нужно отметить, что «Джейш аль-Ислам» борется и против ИГ, и против войск Башара Асада, то есть это "объявление войны России" является скорее технической мерой -- декларацией намерений уничтожать сторонников Асада, к которым примкнула Россия.

Численность "Армии ислама" по разным оценкам составляет от 15 до 25 тысяч человек. В распоряжении группировки есть тяжелая бронетехника, включая танки, однако учитывая, что Россия проводит лишь воздушную операцию, «Джейш аль-Ислам» не угрожает российским военным, потому что средств ПВО у них нет или почти нет. А проводить диверсионную деятельность против России вне территории Сирии группировка не только не может, но и не намерена.