Какие страны обязаны своим высоким уровнем жизни США?

ИсторияПолитология+3
Михаил Ишикава
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 5 окт 2015

Если исходить из тезиса, что активная торговая политика способствует процветанию страны, то страны, у которых основная доля торговли приходится на США, "обязаны" этой стране своим высоким уровнем жизни.

Вот список: wikipedia.org

Это Канада, Мексика, Китай, Япония, Германия, Соединенное Королевство, Франция, Бразилия, Тайвань, Индия, Сауд Аравия.

Исключая Индию, в которой уровень жизни не очень высок, и Бразилию, (сомнительное) богатство которой мало связано с США напрямую, в остальных странах уровень благосостояния либо напрямую зависит от торговли (сотрудничества) со США (Канада, Мексика, Китай), либо проистекает от привнесения в страну демократических институтов теми же США (Германия, Япония, Тайвань). Саудовская Аравия вообще в неоплатном долгу перед американскими геологами из Standard Oil. Западноевропейские страны из конца списка -- тут, понятно, 2-я мировая и план Маршалла.