Способно ли ИГ обороняться от налетов нашей авиации? Есть ли у него системы ПВО и т.д.?

ПолитологияТехнологии+4
Антон Дьяченко
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 2 окт 2015

Системы ПВО ИГИЛ, как понимаю, "заимствованы" у Сирии, Ирака и "Свободной Сирийской Армии". Новых моделей быть так не должно, да кроме того, на ЗРК нужен обученный персонал. А боеспособно у ИГ, скорее всего, ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), зенитная артиллерия и пулеметы. Теоретически, для самолетов все это представляет незначительную угрозу.

В принципе, мне кажется, что на этот вопрос уже ответили:

http://colonelcassad.livejournal.com/2410427.html