Появится ли из-за происходящих сейчас событий в России новая волна интересной и содержательной музыки?

ОбществоПолитология+3
Dmitriy Razorenov
музыкант,преподаватель  · 13 окт 2015

На самом деле, мне кажется, нет никаких "происходящих сегодня в России событий". То есть, события есть, но за ними нет никакого ментального слома, кардинальных изменений в жизни общества (слава богу, пока), равных тому, что породила perestroyka. Люди достаточно апатичны и сознание, наоборот, скорее нацелено на архаику, чем на новизну. С другой стороны, музыкальным явлениям как таковым это не мешает зародиться, но в гораздо меньших масштабах, хотя бы в силу того, что информация потребляется сейчас совсем иначе, чем в конце 80-х. Сейчас мы имеем дело с огромным количеством групп, музыкантов, мнений, веяний, которые занимают свою нишу (в лучшем случае), но редко могут претендовать на что-то большее как раз в силу упомянутой множественности и дифференциации. Это не так плохо, при том условии, что человек может и готов искать то, что ему действительно интересно.