Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как считаете, "Алые паруса" А.Грина - это красивое романтическое произведение или слащавая повестушка, кишащая одиозными штампами?

ПсихологияЛитератураЛюбовь
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Впечатление о писателе складывается по многим его произведениям. 

Если Вы читали не только "Алые паруса", то убедились, что символизм, метафоричность, нарочитая вычурность происходящего - это для Грина просто стиль и отличительная особенность. Он автор, который сочинял яркие многоцветные истории в черно-белую эпоху.

Так к нему и следует относиться. Грин - это не соцреализм. Это яркий и цепляющий писатель для подростков. Если Вы углядели в нём "слащавость со штампами" - значит, Вам уже больше 18-ти и Вы готовы читать и другие книжки ) Или что Вы - больше не романтик. А жаль...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 30 авг 2018
Да это, в общем, не важно. Я не берусь судить.  Меня в своё время оставила равнодушным. Чтобы сказать, что есть штампы, надо разбираться в культуре эпохи. Но и это не очень важно. В истории науки, к примеру, почти все теоремы и методы носят имена не тех, кто их первым открыл, а тех - кто их "раскрутил". Эта закономерность носит название "закона Мертона" (который... Читать далее
Интересы  · 30 авг 2018

Конечно, это красивая сказка-мечта для определённого контингента. Но это его тема, ведь то-же самое и "Бегущая по волнам" и "Золотая цепь" и "Дорога никуда". Только где-то он добавляет социальные мотивы, авантюристические линии, а в "Алых парусах" всё это было-бы лишним. Просто вариация на тему "Золушки".