Почему я работаю на пенсию текущих пенсионеров, а не на свою?

ЭкономикаЗаработок+3
Руслан Мишин
программист, предприниматель  · 30 авг 2018

Потому что так, еще со времен СССР, устроена наша пенсионная система. Она трансферная вместо накопительной. И это создает как раз те самые проблемы демографической нагрузки, когда изменение соотношения работающих и пенсионеров капитально влияет на финансовые возможности по выплате пенсий.

И повышение пенсионного возраста в этой системе - не решение проблемы, а лишь отсрочка.

Решением проблемы мог бы стать переход к накопительной пенсионной системе, который начали прорабатывать при Ельцине и даже начали осуществлять в начале первого Путинского срока (реформа 2002 года сделала часть пенсии накопительной), но был похоронен и свернут в 2013 после того как все пенсионные накопления граждан были "заморожены" (фактически - украдены государством).