Что такое devops и чем занимаются devops-специалисты?

ТехнологииПрограммирование+2
Нестия Китц
DevOps Jedi Master, Senior Software Architect. Автоматизирую. Импортозамещаю. Кромсаю на...  · 11 мая 2021

Какие-то слишком сложные ответы у коллег. Обычно, на вакансию DevOps инженера ищут специалиста с уверенным знанием администрирования операционных систем (чаще Linux), пониманием процессов разработки и их связи с процессами доставки решения конечному пользователю, а также с опытом работы в облаках.

То есть для "допуска в профессию" неплохо было бы:

  1. Разбираться с операционными системами из консоли, писать скрипты и уметь тюнить процессы/сервисы.
  2. Иметь представление о нескольких языках программирования (например, Python и Java), вариантах сборки и запуска готового ПО.
  3. Разбираться в сетях и смежных вопросах (VPN, безопасность итд).
  4. Разбираться в процессах разработчки ПО (хранение кода, ветвление, версионирование, спринты, релизы итд).
  5. Разбираться в базах данных, их структуре, миграции, резервном копировании и восстановлении.
  6. Иметь опыт с инструментами мониторинга и журналирования.
  7. Ну и оркестрация Docker контейнеров со всем обвязом (например, Kubernetes + Helm).

Дальше уже можно извращаться, куда душе угодно. Но чеклист выше - это musthave.

Учите матчасть и приходите на собеседование 🙂 Успехов 🙌🏼

Согласна с комментарием