Я боюсь контактировать с людьми, потому что мне кажется, что при общении я попаду в глупую ситуацию, буду унижен и отвергнут. Как бороться с эти страхом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Я тоже)) Как и огромное количество совершенно нормальных людей. Когда я предлагаю на тренинге вызваться добровольцу для очередного упражнения, в большинстве групп, особенно сперва, почти все сидят и ждут, когда вызовется кто-то другой. Причина та же: страх попасть в глупую ситуацию, быть отвергнутым и униженным.

Преодолевается это только четырьмя способами.

1, 2, 3 - практика, практика, практика. Много идёте навстречу своему страху, контактируете с людьми как можно больше. Учиться = делать ошибки, вы их ОБЯЗАТЕЛЬНО будете делать, и это совершенно нормально. Важнее всего тут, что ваша психика будет набирать опыт, что небо на голову не падает, даже если ВСЁ пошло не так.

А оно не падает))

4 - набираете техники, приёмы общения. Только, ради бога, не типа "почитал об этом". Прочитали - тут же см. пп. 1-3. А вообще - тренинги же.

8
0
Прокомментировать

Два зёрнышка лежали рядом на плодородной весенней земле. Первое зёрнышко сказало:

— Я хочу вырасти! Я хочу пустить корни глубоко в почву подо мной и пустить ростки над землёй. Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны. Я хочу ощутить тёплые лучи солнца и капельки росы на моих хрупких лепестках!

И зёрнышко выросло, превратившись в цветок. Второе зёрнышко сказало:

— Я боюсь. Если я пущу корни в землю, то неизвестно, с чем они столкнутся там, в темноте. Если у меня вырастут нежные стебли, то они могут повредиться. А если появятся бутоны, то их обглодает какое-нибудь насекомое. А если из бутонов распустятся цветы, то их сорвут или затопчут ногами. Нет уж, лучше я подожду, когда наступит безопасное время.

И второе зёрнышко стало ждать. Курица, бродившая в поисках корма, увидела лежащее на плодородной земле зерно и мгновенно склевала его.

Помни эту притчу и не будь тем самым зернышком, так бесславно закончившим жизнь. А вот и совет, тоже из притчи:

Человеку приснилось, что он смотрит в зеркало и не видит в нём себя. Проснувшись и вспомнив сон, он ужаснулся и поспешил к зеркалу. Увидев, как обычно, своё отражение, он удовлетворенно улыбнулся и сказал:

— Пока нас двое, я живу.

Слуга услыхал это и заметил:

— Хозяин, а разве без зеркала вы не уверены, что живёте?

2
0
Прокомментировать

Да все через это так или иначе проходили. :) Это вполне себе человеческие страхи. Если их накрутить до размеров слона, то тут уже конечно и возникает ужас. Самый настоящий. Накрутили страхи вы сами, теперь ваша же задача их уменьшить с размеров слона хотя бы до размеров мыши. :)

Ключевое здесь то, что "вам кажется". Самое первое и сложное, надо избавиться от этих мыслей. Займите голову другими мыслями. Не думайте так рьяно о контактах с людьми. И не прокручивайте бесконечно в голове печальные сюжеты. Пусть ваши мысли будут направлены на что-то иное. "Вам кажется" потому что вы сами себя в этом убедили. Что все люди мира созданы вас унижать и отвергать. Но это совершенно не так. :) Ваша задача включить объективность наконец. Представьте что в вашей голове есть переключатель в виде кнопки. Переключает все страшные мысли на хотя бы нейтральные. Вот жмите мысленно эту кнопку. (При этом кнопку нужно себе представлять до мелочей.)

Самое простое, что можно сделать. Это как-то внутренне определить для себя кто из людей вызывает доверие, а кто не очень. Даже если кажется, что все люди не вызывают доверия, то это не так. Кто-то всё равно будет вызывать большее доверие и расположение, кто-то меньшее, чисто интуитивно. Вот сначала интуицию и слушайте. Попробуйте наладить общение с людьми, которых бы вы определили как вызывающих доверие. Я вот всегда так делаю. И без эксцессов. :)

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я боюсь контактировать с людьми, потому что мне кажется, что при общении я попаду в глупую ситуацию, буду унижен и отвергнут. Как бороться с эти страхом?

Будте собою, не обрашайте внимания на мнения других, о чем бы они о вас не говорили. Вы это -вы. И вы ЛИЧНОСТЬ в своей жизни.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью