Что надо читать, чтобы быть экспертом в мировом и постсоветском нефтегазе?

Искусство и культураЛитератураЭкономика
Анонимный вопрос
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 5 окт 2015

Daniel Yergin: The Prize и ее полупродолжение The Quest (в меньшей мере) считается наиболее авторитетной книгой по истории нефтяной отрасли. По крайней мере, она дает представление об основных игроках, истории, ключевых фигурах и месторождениях. The Oil and The Glory Стива Левайна неплохо рассказывает о нефтедобыче на Каспии, особенно в 90-е и 2000е.

The Boom: How Fracking Ignited the American Energy Revolution... Рассела Голда неплохо рассказывает о фракинге и революции сланцевой нефти. Прочитав эти книги, экспертом станешь вряд ли (для этого надо знать отрасль более детально), но потолковать за бокалом Taittinger с Сечиным или Алекперовым на тему чем марка Уралс отличается от Брента, что для отрасли сделал Гюльбенкян, и на сколько лет нефти осталось в Прюдо Бей, Вы сможете.