Где проходит грань между «дискриминацией» и «этикетом» по отношению к женщинам?

ОбществоЭтикет+4
Александр Хворостин
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 окт 2015

Между дискриминацией и этикетом нет грани, поскольку эти понятия не лежат на одной шкале. Этикет - это соблюдение определенных правил поведения, принятых в том или ином обществе. Этикет может быть как дискриминационным по своей сути, так и не быть таковым. То есть если в обществе приняты нормы этикета, дискриминирующие кого либо, то это и дискриминация, и этикет одновременно (к примеру правило этикета, по которому мужчины удаляются разговаривать о делах в другую комнату - дискриминационное по сути, поскольку предполагает, что с женщинами разговаривать о делах бесполезно).

Если правило этикета, даже будучи дискриминационным, принято в обществе, то его нарушение будет воспринято как невоспитанность, а вовсе не как борьба за права.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 2 февр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
На мой взгляд, эти два понятия настолько далеки друг от друга, что найти общую грань у них невозможно.
Где грань между листвой и океаном?
Где грань между учеником начальной школы и эмансипацией?