Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где проходит грань между «дискриминацией» и «этикетом» по отношению к женщинам?

ОбществоЭтикет+4
Александр Хворостин
  · 3,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 окт 2015

Между дискриминацией и этикетом нет грани, поскольку эти понятия не лежат на одной шкале. Этикет - это соблюдение определенных правил поведения, принятых в том или ином обществе. Этикет может быть как дискриминационным по своей сути, так и не быть таковым. То есть если в обществе приняты нормы этикета, дискриминирующие кого либо, то это и дискриминация, и этикет одновременно (к примеру правило этикета, по которому мужчины удаляются разговаривать о делах в другую комнату - дискриминационное по сути, поскольку предполагает, что с женщинами разговаривать о делах бесполезно).

Если правило этикета, даже будучи дискриминационным, принято в обществе, то его нарушение будет воспринято как невоспитанность, а вовсе не как борьба за права.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 2 февр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
На мой взгляд, эти два понятия настолько далеки друг от друга, что найти общую грань у них невозможно.
Где грань между листвой и океаном?
Где грань между учеником начальной школы и эмансипацией?
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Гендерные исследования и научная журналистика  · 10 сент 2021
Я не буду повторяться насчёт некоторой разницы между этикетом и дискриминацией, поскольку считываю вопрос так: как в современном публичном общении избежать неловких моментов, когда ваши действия воспринимают как оскорбительные, хотя вы сами такого не желали? Тут есть простой ответ. Просто представьте, что на месте женщины Николай Валуев. Это российский боксёр и... Читать далее
Забавная идея, мне нравится с:
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 9 сент 2021  ·
andreylakro
Говорить об этикете в разрезе дискриминации бессмысленно в принципе. Этикет - это общепринятые правила поведения, и те правила, которые базируются на гендерном стереотипе о несамостоятельности и подчиненности женщины, никаких граней иметь не могут. Любой нормальный человек независимо от пола знает, что в случае необходимости помощи ее нужно попросить ртом, а не ждать... Читать далее
Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Студентка ВГСПУ, интересуюсь феминизмом, изучаю педагогику, детскую психологию  · 6 окт 2015
Я считаю, что этикет это в самом общем его понимании - уважительное отношение к другому. Тут нет смысла делить людей по половому признаку. Например, придержать дверь перед другим человеком, чтоб его ей не ударило - это вежливость, а придержать дверь перед женщиной, потому что она слабая и сама не откроет - это сексизм. Договориться об оплате ужина в ресторане заранее -... Читать далее
лично мне, как человеку не чуждому биологии, представляется, что те, кто не признает очевидную биологически... Читать дальше
Программист  · 7 окт 2015
Нигде, потому что эти грани проходят в головах двух разных людей, и могут проходить по-разному. Поэтому может сложиться так, что между одной парой людей эта грань проходит в одном месте, а между другой парой - совершенно в другом. Как правильно выше очень точно и правильно отметила Ольга, часто эта грань определяется мотивацией конкретного поступка. Сложно то, что о... Читать далее
Дизайнер  · 14 дек 2015

«Какой смысл галантно открывать перед женщиной дверь калитки, если она идет забрасывать вилами сено (на грузовик), так же, как и ты?» это цитата из моей бабушки)) при любых манерах всё равно все понимают, как к ним на самом деле относятся. Грань наверное честность и уважение

учитель литературы  · 30 окт 2015

Любопытно, что в бизнесе гендерное деление "мужчина - женщина" отходит на второй план и уступает отношениям "продавец - покупатель". Так, если после встречи женщина - продавец, подает вам, мужчине - покупателю, пальто, берите не задумываясь - она делает все правильно согласно бизнес-этикету. И никакой дискриминации.

Хитросплетение логических цепочек.  · 1 февр 2022
Грань между дискриминацией и этикетом проходит только в восполенных мозгах излишне эмансипированных женщин. Параллельно с так называемыми предрассудками они освобождаются и от бремени этикета.
Школа Этикета для взрослых  · 4 нояб 2016
Понятие "дискриминация" обозначает негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определенных прав людей по причине их принадлежности к определенной социальной группе. Уже из этого определения понятно, что в этикете отсутствует какая-либо дискриминация, поскольку основу этикетной культуры представляет уважение к другому человеку и к самому... Читать далее