Что такое токсичные отношения и как их избежать?

ПсихологияСоциология+2
Felix One
Психолог, коуч, семейный психолог, сексотерапевт WhatsApp +79251490042  · 9 сент 2021  · psychology24.online
Проверить отношения на токсичность можно, ответив на несколько вопросов:
  • Боитесь ли Вы своего партнера, страшно ли Вам озвучивать свои мысли, мнение или желания вслух?
  • Вы боитесь внезапной агрессии своего партнера, вспышка которой может произойти в любой момент?
  • Вы постоянно чувствуете вину, беспомощность, стыд или другие негативные эмоции в отношениях со своим партнёром?
  • Ваш партнёр Вас постоянно обесценивает, оскорбляет, подкалывает и говорит Вам неприятные вещи?
  • Вы начали чаще болеть, хуже себя чувствовать, ощущаете внутренний дискомфорт и всё это началось, после того, как Вы вступили в отношения?
  • Вы чувствуете, что Вас контролируют, нарушают Ваши границы, следят за Вами, Вы чувствуете, что постоянно что-то должны и виноваты и даже не до конца понимаете, в чем именно?
Если Вы ответили на 3 и более вопроса положительно, то Ваши отношения можно назвать токсичными.
Для того, чтобы избежать отношений, которые могу Вам навредить, важно находиться в контакте с собой и своими эмоциями, улавливать и анализировать причины появления неприяиных эмоций, не допускать нарушения границ, оставлять себе пространство для вдохновения и восполнения ресурса (общение с друзьями, хобби, спорт и др.).
На самом деле, есть люди, которые постоянно попадают в «токсичные отношения», а есть те, кто выстраивает гармоничные отношения и чувствует себя счастливым. В ситуации, когда Вы чувствуете дискомфорт со своим партнером, но не можете повлиять на это, боитесь расстаться (хотя в отношениях больше боли, чем удовольствия), причины нужно искать в бессознательных страхах, часто в прошлом опыте. В такой ситуации может помочь работа с психологом, ведь цель не только выйти/избежать токсичных отношений, не допустить ситуации повторения в будущем, понять свои уязвимые места, желания и двигаться на встречу их исполнения.
Очень структурированный и подробный ответ!