Почему советские фильмы интереснее (комедии смешнее, драмы - драматичнее) современных российских?

Кино
Александр Богомазов
Копирайтер, переводчик  · 8 окт 2015

Смотря какие. Как минимум, до середины 60-х советское кино было наивным и плакатным. Положительный герой - с ангельским лицом, отрицательный - сразу видно, что злодей, комедии - комедии положений, фильмы про войну - сплошь героические и т. п. Глубина и острота появились тогда, когда место "пролетарского" поколения сценаристов и режиссеров постепенно заняла интеллигенция.

Надо также принимать во внимание наличие госфинансирования и отсутствие конкуренции в те времена. Западное кино было практически под тотальным запретом, импорт "низкопробных" лент не допускался. Сегодня ситуация в корне иная. Шендерович как-то сказал: "Если на одном телеканале идет фильм Антониони, а на другом - порнуха, понятно, где рейтинг будет выше". Современным киносоздателям приходится: а) выживать в экономическом плане б) конкурировать с заграничными поставщиками лент про мордобой, секс и животный юмор. Поэтому в ближайшее время ждать лент типа "Осеннего марафона" не приходится.