Скажите пожалуйста, а мог ли след от американского скафандра на Луне сохраниться до сих пор?

ТехнологииКосмос
Эрика Якименко
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 2 окт 2015

Скорее всего, полностью сохранился. Конечно, на него могли повлиять какие-то факторы, вроде лунотрясений wikipedia.org , например.

Тем не менее, следы пребывания видны до сих пор: места посадки Аполлонов, советских станций, следы лунохода и пр. В 2009-м году NASA запустило зонд Lunar Reconnaissance Orbiter, который и сейчас снимает поверхность Луны в огромном разрешении. Посмотреть фотографии можно здесь — asu.edu .

Конечно, приверженцы теории лунного заговора всё это считают фотошопом. Полагаю, что даже если одного из них отправить на Луну лично исследовать места посадки и он их обнаружит, все остальные скажут, что его запугало ЦРУ.

Несомненно. На Луне нет ветра, поэтому нет ветровой эрозии и "выравнивания" сыпучей поверхности им вызванного. Конечно след мог и не сохранится, например если рядом с ним упадет метеорит, даже небольшой, то он будет засыпан, но вероятность такого невысока, так что - да, следы от посещавших Луну людей будут оставаться на Луне миллионы лет.

Интересы: биология; социология; исследования массового бессознательного; исследование...  · 1 сент 2020

Скажите пожалуйста

Пожалуйста.

мог ли след от американского скафандра на Луне сохраниться до сих пор?

Большая часть следов от американского скафандра на Луне с очень высокой вероятностью отлично сохранилась до сих пор, так как времени с момента завершения программы "Аполлон" прошло совсем немного.

Учавствую в полемике/дискуссии "Аполлон-Антиаполлон" как нейтральное лицо. manonmoon.ru И...  · 20 окт 2020

Немного обидно за Ваш патриотизм.

Почему бы не спросить так:"...а мог ли след советского Лунохода на Луне сохраниться до сих пор?"

В обоих случаях можно ответить утвердительно. И не верьте пожалуйста американской утке под названием "пылевые бури" на Луне. Подтверждения этому пока нет.