Переезд из России – куда и как?

РоссияПутешествия+2
Наталья Фролова
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 2 сент 2018

Куда: сейчас самые приятные, с моей точки зрения, страны для иммиграции это Австралия и Канада. Обе страны хорошо принимают иммигрантов, обе страны держат военный нейтралитет, обе страны славятся вежливостью и добротой жителей, обе страны экономически хороши. Вопрос теперь в том что вам нравится меньше — когда очень жарко, или когда очень холодно? Соответственно ответу выбирайте и страну. P.S. часто говорят "ах, это так далеко!" — так вот, то что живя в какой-нибудь Германии, вы будете постоянно мотаться домой в Россию, это иллюзия. Не будете, это все равно долго и дорого, и через год-два вы в этом смысл видеть перестанете. Поэтому по дальности все равно куда уезжать.

Как: зависит от того что вы знаете, умеете, сколько у вас денег, какой уровень языка, сколько вам лет. Если со всем с этим хорошо, подавайтесь в Канаду по программе express entry, получите вид на жительство еще в России. Если ваша профессия и/или язык хромают, советую получить учебную визу и поучиться год-два в желаемой стране, та же Канада предоставляет после этого еще год-два визы для того чтобы попробовать закрепиться на работе. Если вы шикарный специалист с хорошим языком — ищите работу на соответствующих сайтах, это тоже более чем реально, в некоторых сферах настолько не хватает квалифицированного персонала, что работодатель готов его из-за моря везти. Ну а если у вас бестолковые образование и работа, плохой язык и мало денег, то единственные варианты для вас — это виза невесты или нелегальная иммиграция. Но это очень сомнительные решения и я их не рекомендую, лучше прокачать нужные для переезда скиллы тут и переехать попозже.