Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему даже небогатые пары часто хотят завести двойню, а не одного ребёнка? Чем плох вариант завести одно чадо, особенно если средств на всё впритык?

Дети
Евгений Акатов
  · 1,4 K
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 27 сент 2016

Дети могут следить друг за другом, тем самым снимая с родителей нагрузку. Кроме того, младший может донашивать вещи, использовать игрушки, учебники и т.д. старшего ребёнка, получается не на столько дороже. Как говорила моя бабушка: что у нас, тарелки супа не найдётся лишней?

Вдвоём детям и правда веселее, я тоже так думаю. Пусть лучше у ребёнка не будет дорогих игрушек, но будет тот, с кем весело строить халобуды из стульев и одеял. Пока не родилась моя сестра, мне было очень скучно. Детям вдвоём проще социализироваться, со взрослыми не всегда поговоришь и поиграешь, у них нет времени, не те интересы. А с сестрой или братом постоянное общение, веселье. Этого не купишь ни за какие деньги. Родители часто считают, что детям надо многое дать, но часто детям нужно не много, и в основном не материальные вещи. Что касается образования, его можно получить и бесплатно. В небогатых семьях дети могут во взрослом возрасте начать подрабатывать.

Сейчас такие времена, что многие необходимые вещи можно купить б/у или даже получить бесплатно. Базовые продукты не такие уж и дорогие. Если бы меня спросили, хочу ли я есть сникерсы и не иметь сестры или есть хлеб с вареньем и иметь сестру, я бы выбрала второе.

Лингвист, веган  · 2 окт 2015
Тут может быть несколько причин. 1. Насколько вы уверены в том, что они "хотят" завести двойню? Может, это просто так получилось? 2. Многие считают, что один ребёнок в семье вырастет эгоистом (возможно, это не лишено смысла, но контрпримеров полно). Или же просто, что двум детям в семье веселее, чем одному. 3. Многие считают, что выражение дети = счастье имеет количестве... Читать далее
1. В жизни попадался пример пары, которая одного родила планируя, а второго - сознательно не предохранялись... Читать дальше
Магистр социологии  · 1 окт 2015

Я единственный ребенок в семье, и моя мама говорит, что была бы рада, в свое время, завести еще одного, чтобы "было веселее" и ей, и мне. -_- "Дети - это весело"(с) Мама.