Лоб, подбородок и часть щёк в белых (или красных) бугорках. Что-то типа прыщей, но не со всех выдавливается гной. Что это и как это лечить?

МедицинаНеобходима консультация врача+4
Артемий Шолохов
Специалист ИНВИТРО  · 29 авг 2018

Уважаемый Артемий! Описанные Вами кожные проявления характерны для угревой болезни. В основе данного заболевания лежит повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к биологическому действию мужских половых гормонов, что генетически детерминировано. При этом уровень андрогенов в крови может быть как нормальным, так и повышенным. Результатом является нарушение процесса образования и выделения кожного сала, приводящее к закупорке выводных протоков сальных желез, что создает благоприятные условия для размножения определенного вида бактерий (пропионобактерии) и развития воспаления. Факторами, поддерживающими воспалительный процесс, являются неправильный уход за кожей лица при данном типе кожи, курение, избыточное пребывание на солнце или в солярии, профессиональные вредности, прием некоторых лекарственных препаратов, нарушение естественного состава микрофлоры толстого кишечника. Для определения тактики лечения рекомендуем Вам обратиться к дерматологу-косметологу.