Как понять какие вина нуждаются в аэрации перед подачей, а какие нет?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Timur Dii
Комьюнити-менеджер в "ТМ" (Хабр, Гиктаймс, Мегамозг). Музыка, пиво, вино, мотоциклы...  · 6 окт 2015

Тут многое зависит от того, насколько вы заморочены в теме вина. Для любителей и интересующихся (то есть для большинства потребителей) достаточно помнить несколько простых вещей:

— красные вина, как правило, нуждаются в аэрации;

— белые вина, за редкими исключениями, НЕ нуждаются а аэрации;

— "дышать" в декантере вино должно от 15 минут до пары часов;

— если декантера нет, можно просто оставить открытой бутылку на некоторое время;

— достаточность насыщения вина кислородом — показатель условный и довольно субъективный, так что стоит просто доверять собственным ощущениям (нравится — не нравится).

Так что если у вас на столе красное — пусть подышит, хуже не будет; если белое — пейте сразу.

Level One — образовательная платформа и крупнейший лекторий Москвы.   · 26 апр 2019  · levelvan.ru
Яна С.