Почему, когда я потею, на моей футболке появляются белые пятна? Это соль? Это нормально? Или мне стоит обратиться к врачу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Добрый день! Пот – это водный раствор солей (хлористый натрий, соли кальция) и органических веществ (молочная и мочевая кислоты, аммиак, мочевина, сернокислые соединения, некоторые аминокислоты и др.). После испарения воды на поверхности ткани одежды остаются бело-желтые следы от указанных выше химических соединений, что является нормальным явлением. Посещение врача по этому поводу не требуется.

19
0

Добавлю немножко на смежную тему. Такие солевые затеки лучше сразу отстирывать, потому что соль разрушает краситель ткани, иногда повреждает волокна.

+4
Ответить

Ещё кое-что вспомнила (нельзя же комментарии редактировать?).

Следы пота - солевые затеки - удаляются только водой, так что старайтесь не потеть сильно в вещах, которые стирать нельзя (в пиджаках шерстяных и шелковых блузках, например).

0
Ответить

немного придраюсь, конечно, но вы специалист. Когда аммиак стал органическим веществом?

0
Ответить
Прокомментировать

В основном с людьми такая ситуация возникает благодаря использованию дезодоранта. Попробуй не пользоваться дезодорантом - это избавит от белых пятен и обеспечит тебе запах мужика. На самом деле, конечно, пользоваться дезодорантом важно, и ты можешь брать дезодоранты, которые не оставляют следов.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью