Куда стоит отправится в бюджетный пеший поход с палаткой по России самому в первый раз? Где найти маршруты?

ТуризмПутешествия+3
Никита Ярков
FamilyExpedition. Эксперт по внутреннему туризму, активному отдыху, семейным турам по...  · 7 апр 2019

Для первого раза прекрасно подойдет Крым, Адыгея - маршрутов много, высоты небольшие, практически все тропы нанесены на карты - заблудиться сложно.

Можно в поисковиках поискать старые "советские" маршруты (каждый имел номер, и был отмечен на картах) - многие из них сохранились до сих пор и гиды-проводники водят группы именно по ним. На пути таких маршрутов - множество турбаз, балаганов, туристических приютов - где можно разбивать палаточный лагерь.

Стоит учесть: если маршрут проходит по территории заповедника, то за каждый день нахождения на территории заповедника придется заплатить.

Крым хорош для поход в период с мая по сентябрь.

Адыгея - в период с середины июня до сентября.