Почему все еще сохраняется (и, как говорят сохранится) дефицит IT-специалистов?

ТехнологииIt (информационные технологии)Рынок труда
V Vn
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 авг 2018

IT-специалист - это довольно условное размытое понятие. Есть технари, разработчики харда и софта, и многие другие.

Откуда берётся дефицит софта? Здесь основная проблема - отсутствие эффективного целеполагания, что приводит к двум последствиям:

  • туча программистов занимается одними и теми же задачами, делая какой-нибудь тысячный тетрис;
  • целые пласты востребованных пользователями задач так и остаются целинными, потому что программисты либо считают их неважными, либо не видят решения.