Почему Япония до сих пор не признает военных преступлений?

ИсторияПолитология+4
Владислав Сентябов
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 2 окт 2015

Отвечу словами руководителя Сингапура, Ли Куан Ю:

...Единственным важным вопросом, который я поднял с премьер-министром Хаято Икэдой [премьер-министр Японии в 1960-1964 гг.], был вопрос о "долге крови", то есть требование о компенсации за жестокости, совершённые в годы войны. Он выразил своё "искреннее сожаление о происшедшем" и не извинился. Он сказал, что японский народ хотел бы компенсировать "неправедные деяния, совершённые по отношению к душам ушедших". Он выразил надежду, что события прошлого не будут препятствовать развитию дружеских отношений между народами Японии и Сингапура. Вопрос о компенсации был оставлен открытым. Японцы не хотели создавать прецедента, который вызвал бы поток требований о компенсации ущерба со стороны жертв войны в других странах. Икэда и официальные лица его правительства были очень вежливы и стремились разрешить этот вопрос до того, как он возбудит старую неприязнь. В конце концов в октябре 1966 года, уже после обретения независимости, мы разрешили этот вопрос, получив компенсацию в сумме 50 миллионов долларов, половину - в виде кредитов, а половину - в виде безвозмездной помощи.