Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меня называют человеком с «короной на голове», что я делаю не так? И вообще считается ли нормальным иметь немного завышенную самооценку?

ПсихологияФилософия+3
Екатерина С.
  · 32,0 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Самооценка - очень расплывчатое понятие. Начнешь копаться - и кажется, что нормальной самооценки на свете вообще не существует, только завышенный или заниженный ее варианты:). Но в целом, считается, что иметь завышенную самооценку - нормально для молодых людей (раньше обозначали возраст 20-22 года, сейчас, думаю, верхняя планка на 30 годах). Потом приходит жизненный опыт и люди уже лучше осознают свою человеческую "стоимость".

Что Вы делаете не так? Не соответствуете каким-то ожиданиям окружающих. Если хочется с этим работать, имеет смысл вежливо и аккуратно расспросить: в чем выражается эта самая "корона" и как Ваш собеседник видит "правильное" поведение, без "короны". Если это наезд, то разговор сразу же прекратится. Если человек и в самом деле имеет, что сказать - выслушайте, но никак не объясняйте "почему я такой". Просто примите к сведению то, что услышите, и потом, после разговора, подумайте - может, в этом и впрямь есть зерно истины. Но решать все равно Вам.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Задаётесь такими вопросами - есть у вас проблемы.

Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 6 июн 2020  ·
psyholog_artem
Здравствуйте. Я попробую ответить на ваш вопрос как психолог, исходя из психоаналитической парадигмы. Корректно было бы сказать, что у каждого из нас складывается индивидуальное представление о себе и о стабильном, целостном самоощущении = самооценке. И соотвественно, у каждого складываются свои способы поддержания самооценки, самоуважения, если оно в той или иной... Читать далее
Не верующий в фамилии с именами в интернете и технарь ремонтник с личными проблемами его...  · 24 февр 2023
Ладно, я буду с вами максимально честен. Ну насчёт фразы "с короной на голове", имеется ввиду то что женщина не правильно себя ведёт с окружающими. Обычно такая фраза направлена на женщин, которые в прямом на то смысле обращаются к людям как к слугам без задавания вопроса "О сударь, пожалуйста можете ли вы такой физически достаточно сильный под мои критерии спасти... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 28 авг 2018
Завышенная самооценка - это следствие искаженного представления о себе. Даже если всех вы и правда лучше во всём - самооценка всё равно остаётся нормальной, а не создаёт "корону на голове". Причины "короны на голове", обычно в том, что люди вокруг вас очень корыстные, либо просто немного неопытные в плане общения, и постоянно "ссут вам в уши", как говорится, делая... Читать далее

Но еще остаётся вероятность, что вы и вправду лучший)

механик  · 27 авг 2018

да всем плевать на вашу самооценку, пока она не мешает общаться и взаимодействовать. как станет мешать - вас или исключат из общения, или примирятся с вами как есть. смотрите сами, насколько велик риск, что вы останетесь без общения.

Ну да, а ещё оцените, если такой риск есть, что общения вам действительно нужно. Я знаю по крайней мере нескольких... Читать дальше
Будущий врач, милая интеллигентная леди, любовь к книгам и чаю прилагается.  · 28 авг 2018
Если уж пошел разговор о любви к себе, здесь ответ утвердительный -любить себя не то что можно, но еще и жизненно необходимо для того, чтобы жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Другое дело - до какой степени. Ставить выше других и смотреть на людей свысока - этого не потерпит ни один психически здоровый человек в одном обществе с этаким "человеком голубых... Читать далее

Ну вообще то это так и есть

Буба Касторский  · 12 февр 2020

Можешь иметь какую угодно самооценку, главное - не ситать других хуже себя, тем более не показывать им это почём зря.

Практика показывает, что все проблемы у молодых самочек именно от этого.

Молодым самочкам жизнь потом так мордой об стол приложит

(Мой ответ - не касается вас лично, ибо я о вас ничего не знаю.)
Итак, люди с завышенной самооценкой - чем они характерны? Гордыня?
"Так много в вас величия, что не видать души. Горды до неприличия, до тошноты пусты." В общем - это разговор обиблейских 7ми смертных грехах.

обычно с "короной на голове" , называют мнимых людей , это презрительная форма выражения , и связана обычно с тем что люди в вас разочарованы , по принципу , вот мнит из себя не весть что , а на деле то пустышка , можно иметь завышеную самооценку например в отдельных сферах деятельности при условии что это подтверждено делом и навыками , а если просто человек кичится то... Читать далее
Если это говорит один человек или группа тесно связанных между собой персон( типа родственники, рабочий коллектив) то забейте. Честно. Скорее всего Вами пытаются манипулировать.  Если разные люди, не связанные и порой даже не знакомые между собой, то возможно стоит подумать. Так как город в котором мы живём это всегда маленькое село. Ваше отношение к другим людям может... Читать далее