Меня называют человеком с «короной на голове», что я делаю не так? И вообще считается ли нормальным иметь немного завышенную самооценку?

ПсихологияФилософия+3
Екатерина С.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Самооценка - очень расплывчатое понятие. Начнешь копаться - и кажется, что нормальной самооценки на свете вообще не существует, только завышенный или заниженный ее варианты:). Но в целом, считается, что иметь завышенную самооценку - нормально для молодых людей (раньше обозначали возраст 20-22 года, сейчас, думаю, верхняя планка на 30 годах). Потом приходит жизненный опыт и люди уже лучше осознают свою человеческую "стоимость".

Что Вы делаете не так? Не соответствуете каким-то ожиданиям окружающих. Если хочется с этим работать, имеет смысл вежливо и аккуратно расспросить: в чем выражается эта самая "корона" и как Ваш собеседник видит "правильное" поведение, без "короны". Если это наезд, то разговор сразу же прекратится. Если человек и в самом деле имеет, что сказать - выслушайте, но никак не объясняйте "почему я такой". Просто примите к сведению то, что услышите, и потом, после разговора, подумайте - может, в этом и впрямь есть зерно истины. Но решать все равно Вам.

Задаётесь такими вопросами - есть у вас проблемы.

Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 6 июн 2020  ·
psyholog_artem