Каким образом в свете современных событий воспринимать людей, которые меняют свою национальность от случая к случаю?

ПсихологияОбщество+3
Георгий С
Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 3 окт 2015

Не ясно, что Вы имеете в виду под "современными событиями". Так же не ясно что Вы имеете в виду под "меняют национальность". В Советском Союз "национальность" была вписана в документы. Может быть, Вы имеете в виду что люди определяют свою "национальность" в разных ситуациях по-разному. Но дело в том, что "националность" часто не совпадает с "этничностью" как ощущением принадлежности себя к какой-то этнической группе, причём её название может не сопадать с официальным названием национальности. Самый простой пример - это люди из смешанных семей, которые чувстуют себя принадлежащими у двум или даже нескольким народам одновременно. В разных сиутациях, в разнмо возрасте они могут относить себя преимущественно к одном из них, но это не означает что ои" приговорены" к такой националньости. Другой пример - дети мигрантов, которые вполне благополучно устроены в стране пребывания, но дорожат памятью о этническом происхождении. Наокнец, для многих людей овпрос об их "национальной" или "этнической" принадлежности не миеет значения, они самих себя определяют, думают о самих себе в совершенно других категориях. Поэтому смена "национальности" может не иметь особенного значения для таких людей - они дорожат чем-то совершенно другим.

Например, деньгами.