Почему столь распространен миф про всеобщий 8-часовой рабочий день, тогда как даже и в западных странах человек буквально может умереть на работе от нагрузки?

ЭкономикаРабота+3
БЗХЛ Невель
Пенсионер   · 17 апр 2020

Восьмичасовой рабочий день придумал предприниматель Роберт Оуэн ещё в 1817 году. Вряд ли мы сегодня можем представить себе содержание, тяжесть и напряженность труда в то время. Предполагалось, что социализм, за счёт высвобождения энергии трудящихся масс, покажет такую невиданную производительность труда, что рабочий день будет постепенно сокращаться. Этого не случилось. Сам труд сегодня стал гораздо легче, он механизирован, компьютеризирован. Но многие до сих пор воспринимают его как бремя, а то и как каторгу. Русский человек придумал в своё оправдание множество поговорок, типа: от работы кони дохнут; работа не волк- в лес не убежит; если хочешь поработать-ляг поспи и всё пройдёт, да и множество других. Поэтому я за всю свою трудовую карьеру ни разу не слышал о смерти от переработки.

Депутат госдумы вы успокойтесь