Артем Горный
август 2018.
161236

Почему столь распространен миф про всеобщий 8-часовой рабочий день, тогда как даже и в западных странах человек буквально может умереть на работе от нагрузки?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
4
23 ответа
Поделиться

Потому что это кровавый и беспощадный к гражданам совок придумал СанПиН, Охрану труда  и прописал там 40-часовую рабочую неделю. Вот мы за 70 лет и привыкли рабски к 8-ми часовому рабочему дню (а лютый вампир Берия вообще хотел, в перспективе, к 5-ти часовому прийти). А Светлый и Прекрасный капиталистический Запад великодушно позволил работодателю самому определять, сколько работник должен работать. Свобода же, не то что наши ужасы тоталитаризма.

Но не всё так плохо! Был и у нас светоч либерализма и вообще совбоды Прохоров, который предлагал устанавливать продолжительность рабочего дня и недели в договорном порядке. Но отсталый и тёмный народ почему-то не избрал его президентом...

280
-65

Не образец, а именно предупреждение - или пора идти на уступки, или будет также.

+1
Ответить

Чистая 40-часовая неделя в Совке появилась в 1990 году, что позже не только континентальной Европы, но и США, Великобритании и даже Австралии, спаси Господи, где сильное лобби промышленников сопротивлялось её введению до конца 1940-х.

+5
Ответить

Вообще-то до Горбачева в СССР рабочая неделя была 41 час, а до Хрущёва- 47 часов....
Заманали поклонники Хрущева-Горбачева

-1
Ответить

@Сергей Б., В 50-е годы была 6-ти дневная рабочая неделя с 7-часовым рабочим днём и короткой сменой в субботу.

+1
Ответить
Ещё 21 комментарий

На Кипре среда - короткий день.

0
Ответить

А давайте сделаем рабочий день 24 часовым, только поделим его на 4 рабочие смены с к примеру минимальной зарплатой за каждую трудовую смену, тогда и мамочки и бабушки смогут без проблем выходить на работу, а тем кому Очень не хватает 6 часов рабочего времени будет работать столько сколько хочет, хоть все 24 часа без перерыва и выходных, от этого и з/п будет другой, так и налог увеличится в 4 раза и безработица сократится.
Как вам идея?
Возможно к этому мы бы и пришли вместе с идеей о 5 часовом рабочем дне, если бы.....

-3
Ответить

@Татьяна Олеговна, Мамочки и сейчас имеют право, на неполный рабочий день.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Олег Розберг, это на Земле?

0
Ответить

@Татьяна Олеговна,  Нет, это на территории Российской Федерации.

0
Ответить

@Олег Розберг, из своего опыта могу сказать что центр занятости прямым текстом говорит: : Нас это не интерисует, мол мы вам предлагаем то, что есть,а куда вы ребенка девать будете это ваши проблемы. Кроме того в этом "ОСОБЕННОМ"регионе большинство Российских законов просто не работает. У почти каждой двери ответ такой:
А у нас вот так! И что хочешь то и делай.

+1
Ответить

@Татьяна Олеговна, Я сталкивался с "центр занятости населения", опираясь на статьи закона и прилагая обЪяснителную записку своей точки зрения, "центр занятости населения" ничего не мог сделать с моей супругой. "Центр занятости населения" говорить не может, так как он даёт направление к работодателю и задача безработного не отказатся от вакансии по своей причине, чтобы не потерять статус "безработного". А безработный говоря работодателю свои условия работы, основываясь на законы, получает в своём бегунке запись от работодателя, о том что безработный-кандидат ему не подходит. В итоге безработный не отказывается от работы, так как работодатель отказывается от безработного, и за безработным сохраняется статус безработного.

0
Ответить

А кто вам сказал, что 8 часов это идеал??? Я вот не могу так работать.... Каждый день одно и то же..., а если надо в банк или поликлинику или налоговую, то еще и выходные надо рано вставать, потому что они раньше закрываются. И праздники все..., нафиг мне эти все праздники, сосбенно неделями на Новый Год, если душа хочет работать? Я не представляю, как люди так могут жить, - кукуха же съедет.

0
Ответить

Представьте, вам предлагают на выбор:
Рабочий день 6 часов в удобное для вас время, кому удобней утром, а кому вечером или ночью. Утром ребенка в сад отвела , а сама на 6 часов на работку, после обеда все банки, магазины ит.д обошла, к вечеру ребенка забрала и домой, к этому времени муж после двух шестичасовых смен домой вернулся или если одну смену в ночь а одну смену днем оттарабанил так вообще классно к обеду вместе освободились. Вообщем вариантов много.

+1
Ответить

Да вы только представьте! ВсЁ! ВСЁ! Работает 24часа в сутки, магазины, банки, салоны, кафе и т.д. сменами по 6 часов. Это ж сколько рабочих мест! А если посчитать что каждая такая смена это мин. З/П с налогом 13% это ж сколько денег в пенсионном фонде! И никакой дырки в в демографии не видно.

+1
Ответить

@Татьяна Олеговна, Зарплата и налог 13 процентов идут с прибыли. А, если покупная способность населения сильно ограничена, как в России, и работа с прибылью будет всего 2-3 часа в день, какой смысл работать круглосуточно в убыток? Или зачем круглосуточно производить продукцию, не находящую спрос?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@юрий я., И сейчас много чего производится продукции не находящей спрос, из за этого все просрочки и ликвидация остатков по бросовым ценам и плюс кредиты. Если бы потребитель не покупал в кредит, то производитель ограничил бы производство.

0
Ответить

@Олег Розберг, В итоге у нас зарабатывает тот кто даёт кредит😂😂😂😂

+1
Ответить

@Татьяна Олеговна, Так и есть.

0
Ответить

@юрий я. Ну может и не для всех подойдет 24 часа, а многие и сейчас работают 12 часов,смысл не в этом, смысл в том чтобы сделать 6 часовой рабочий день с минимальной ставкой, а это уже два рабочих места или две ставки на одного работника. Я думаю что не в покупной способности дело, а в завышенных запросах на прибыль. Ведь те кто живет в больших домиках не переезжают в однушки чтобы сэкономить, а отжимают с покупной способности.

0
Ответить

Ну да школам и поликлиника к примеру нет необходимости работать кругллсуточно, эти организации могли бы работать по 12 часов. Две смены по 6 часов. Этож выход!

0
Ответить

Во первых 41 часовая рабочая неделя. И капиталистический Запад великодушно не позволил работодателю самому определять, сколько работник должен работать, там есть профсоюзы которые отстаивают интересы работников. Прохоров не предлагал устанавливать продолжительность рабочего дня и недели в договорном порядке. Он конкретно хотел продолжительность рабочего дня 12 часов, якобы чтоб работник мог заработать, но и при восьми часовом рабочем дне можно больше заработать, на переработке, так как сверхномы оплата дороже. А если рабочий день будет 12 часов, то тариф фиксированный. Для того чтоб работник зарабатывал больше, не нужно делать 12 часов обязательными.

+2
Ответить

работа по 10 и более часов это мечта всех капиталистов, которые понимают, что рабочий на себя работает 2 часа, где то 1,5-2 час на соцобеспечение, все остальное это капиталисту,так что 10-11 часовой рабочий день выгоден только капиталисту, а особеноо нашим Грефам, Чуьайсам, Потаниныи и им подобным

+2
Ответить

Ну вот, осталось только узаконить 6 часовую ставку, а эти "Малоимущие" пусть придумывают как им жить в новых условиях.

0
Ответить

Ну, да! Круто!Зачем вообще тогда содержать этот "ЦЕНТР АБСУРДА" Если в его обязанности входит не трудоустроить, а сохранить статус безработного. Этот центр по сути говоря должен сам управлять вакансиями работодателя, тот в свою очередь должен в полном объеме предоставить все имеющиеся вакансии, а уж центр будет подбирать работников учитывая и опыт и квалификацию и все что необходимо, тогда всё встанет на свои места. В Москве я сталкивалась с таким понятием как подбор должности под работника. Если к примеру работник не может справится с обязанностями, то его не увольняют, а подискивают более подходящее для него место с меньшими нагрузками в той же компании. Да и вообще мы скоро со всеми социальными работниками и службами будем через "Одноклассников" общаться. Вон они они все ОНЛАЙН в рабочие часы.😂😂😂

+2
Ответить

Положим, совок пришёл к санпинам, когда работа ГУЛАГа стала экономически не эффективной.

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

За пределами Восточной Азии эта проблема характерна в основном для нескольких категорий людей:

• профессионалы с высоким доходом (топ-менеджеры, финансисты, юристы, инженеры, программисты): у них, как правило, нет доплаты за переработки, что создаёт стимулы для работодателя нагружать их больше, к тому же многие из них видят трудоголизм как неотъемлемую часть карьеры, да и объективно объём нагрузки на ответственной должности может быть большим. Скажем, культурой переработок, особенно для молодых работников, известны Силиконовая долина и Уолл-стрит;

• те, у кого работа зависит от естественных ритмов (фермеры и сельскохозяйственные рабочие)

• те, кто прямо или косвенно работает на себя, а не на дядю. С последним борются: например, засыпающие за рулём водители представляют опасность на дороге, поэтому Евросоюз даже принял директиву об ограничении их рабочего времени.

143
-26

Родственник в Германии работает разнорабочим на конвеере.Рабочая неделя 37.5 часов. Три перерыва в день.Два по 15 мин и один 20 мин. Две платежные карты на руках, на одну скидывается зар.плата, на вторую часы отгула из расчета 1 час отдыха за 8 часов работы в дневную смену и 1.5- 2 часа за ночные смены+ если совпадает с праздниками или суббота, воскресенье. При сменном графике заработать 50 часов отгулов уходит 3 недели. При накоплении свыше38 часов обязан неделю сидеть дома.Пропуск блокируется.

+83
Ответить

Я очень рада за вашего родственника.Спасибо за инфу.

+10
Ответить

Билять, я б там стал миллионером(260 раб.часов в месяц)+отдыхал(блокировался доступ на работу ссодержанием з/п)последние годы.

+7
Ответить
Ещё 2 комментария

Слабак а 312 в месяц слабо

+1
Ответить

В октябре выработка 340 часов , на икру всё равно не хватило , только на масло . Хочу к немцам .

+1
Ответить

А у нас давно как работодатели плюют на восьмичасовой рабочий день, так и прокуратура за несоблюдение его .

+14
Ответить
Ещё 6 комментариев

8-ми часовой рабочий день - завоевание 1917 года, давно уже отменен Медведевым, "без шума и пыли". Узаконить 12-часовые "галеры" за тарелку супа, прикрыв их 4-х дневкою пока не удалось.

+12
Ответить

@Lany Q.,  до1956 рабочая неделя в СССР составляла 48 часов. Потом ввели "короткие субботы" и стало 46 часов в неделю. 41 час ввели конституцией 1977 года. И, наконец, только в 1991 году рабочая неделя стала 40 часовой.

В большинстве развитых западных стран продолжительность рабочей недели 40 часов и меньше и с переворотом 1917 года в России это никак не связано

-5
Ответить

@Сергей Веро, а какая была рабочая неделя в тех странах в те же годы? )))

+1
Ответить

@Ираида,  в разных по разному. В среднем снижалось примерно в те же сроки, как у нас.

Во Франции, например, 40 часов с конца 60х, 39 с начала 80х, 35 - с 2000.

Продолжительность рабочей недели начала снижаться в мире с 20-30х с повышением производительности труда и автоматизацией - как мера предотвращения безработицы и повышения социальной стабильности, во время ВМВ почти везде возросла.

На пятидневку почти все развитые страны перешли в конце 60х.

+2
Ответить

@Сергей Веро, Сейчас в РФ реально люди работают по 16-18часов и никто это не регламентирует и не контролирует ,что в СССР было бы невозможно ,руководителя бы кае минимум сняли с работы ,если и надо было работать сверхурочно ,только на добровольной основе и только с двойной оплатой труда ,щастсвить никто не имел права.отсюда от переработки все аварии и жертвы ,особенно на трагспорте.

-1
Ответить

@сергей с, вероятно, где-то работают по 18 часов, где-то нет: современная Россия не образец для подражания в смысле охраны труда. 1000 р штрафа или около того за нарушение не пугают работодателей не озабоченных вопросами своей репутации, безответные терпилы-работники не могут или не хотят отстаивать свои права.

Что касается СССР то , судя по срокам введения очередного уменьшения продолжительности рабочих часов в нашей стране, создается впечателение, что власти следовали за ведущими капиталистическими странами. Вполне логично, ведь не комильфо если при "социализме" в самой социалистической стране с социализмом оказывалось бы хуже чем при капитализме во многих других.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Тут такая штука: при переработке ты отнимаешь рабочее место у другого работника....Отсюда столь строгий КЗОТ... Минус: заработать больше нормы- негде

+9
Ответить

Вы не совсем правильно поняли , что рассказывал ваш родственник . Или он рав не совсем точно рассказал. Работа в праздничные и выходные дни оплачивается выше,чем в среди недели. И все. Или можешь эти дни отгулять потом. Но в маленьких фирмах рабочие договора могут заключаться таким образом, что наемный рабочий обязан отработать не менее положенного количества часов , за которую он получает определенную зарплату. И этот договор не ограничивает верхнюю планку количества этих часов. Но они оплачиваться не будут. Допустим, вместо положенных 184 часов отработал 200. Хозяин скажет спасибо. Или не скажет. И все.

+2
Ответить

А вы думаете зачем хотят протащить 4 дневную рабочую неделю - чтобы узаконить 10 часовой рабочий день а там глядишь и 6 дневка вернется и крепостное право не за горами

+25
Ответить

И расстрелы))

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если всевсех расстрелять кто работать будет? Палачи? Или хозяева палачей. Роботов способных заменить людей пока нет.

+2
Ответить

Ильин.... Да вы такой работник: вам о крепости мечтать надо...  Крепостных не увольняют

-9
Ответить
Ещё 1 комментарий

всё верно крепостных не увольняют их продают.

+5
Ответить

Ну вообще отработать 10 часов 4 дня в неделю легче чем 5 по 8 которые по факту 9(+ обед чего пожрать за компом нельзя?) да и дорога со сборами еще часа 3 отъедают в итоге человек тратит на работу все 12 в день и так 5 дней в неделю.

Мне вообще проще 2 раза по 16 часов отработать в режиме встал сел за компом и лег (естественно удаленно не вижу смысла в офисе в 21 веке), но иметь 5 выходных в которые я делаю что хочу, но я давно уже не работаю  у меня свои творческие проекты которым я посвящаю все время.

+11
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну вообще отработать 10 часов 4 дня в неделю легче чем 5 по 8 которые по факту 9(+ обед чего пожрать за компом нельзя?) да и дорога со сборами еще часа 3 отъедают в итоге человек тратит на работу все 12 в день и так 5 дней в неделю.

Мне вообще проще 2 раза по 16 часов отработать в режиме встал сел за компом и лег (естественно удаленно не вижу смысла в офисе в 21 веке), но иметь 5 выходных в которые я делаю что хочу, но я давно уже не работаю  у меня свои творческие проекты которым я посвящаю все время.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Тоха Бадбраинс, Ога. Но когда работаешь по графику 4/10, например. То по факту получается 4/13 вместе с дорогой. А если график по 12 часов, то это вообще трэш. Время только на непродолжительный сон остаётся.

0
Ответить

А в Китае так и происходит - почитайте что такоекитайский  режим работы "996" - с 9 до 21 часа 6 дней в неделю, получается 72 часа, тогда как в России 40 часов, а Голландии 27 часов в неделю

+2
Ответить

В ЕС водители работают сверх урочно, за месяц дома бывают 2-3 раза, если работать меньше денег не остается, касается бусов.

-4
Ответить
Ещё 46 комментариев

Уже давно расчитан ученами оптимальный режим труда и отдыха: 8+8+8 ,сон,работа ,отдых ,или 12 по 12 и потом день отдыха .,в результате человек недолжен работать в неделю больше 40 часов ,иначе это работа на износ ,человек не успевает восстанавливаться и эффективность его труда падает ,да и грозит авариями и катастрофами из за человеческого фактора.

+23
Ответить

Потому что в конце 19 - начале 20-го века это был обязательный пункт в требованиях активного тогда рабочего движения при стачках. Как правило требовали 8-ми часовой аболиционизмы день равную оплату за одинаковую работу, сперва для несовершеннолетних, а потом и для женщин, соблюдение техники безопасности. Рабочее движение тогда было крайне агрессивным и профсоюзы не брезговали и похищением людей и терактами и просто убийством штрейкбрехеров.

Послевоенный период за счёт резкой нехватки рабочих рук стал золотым периодом для профсоюзного движения и в целом рабочих, практиковалось укорочение рабочего дня, всякие льготы, партнёрство рабочих в фирмах и тп.

Начиная с конца 80-х, после разгрома Рейганом профсоюза авиадиспетчеро, пошло медленное наступление хозяев на права работников. Очень сильно способствовало этому восстановление капитализма в России в виде довольно странной мешанины из дикого капитализма и современного.

Сейчас глобализация привела к резкому сокращению по ревности в работниках и работодатели в условии прироста безработицы склонны повышать эффективность и прибыл носит бизнеса за счёт увеличения рабочей нагрузки в продолжительности рабочего дня, дополнительных обязанностей, ненормированного дня. С учётом абсолютизации добровольного договора сейчас такое вполне применимо.

Так что 8-часовка осталась некоей сказкой золотого века

+15
Ответить

@Василий Мовчун,  в развитых странах продолжительность рабочей недели продолжает сокращаться. Во Франции, например, законодательно установлено 35 часов.

Интересно, что во многих странах реальная средняя продолжительность рабочей недели еще меньше: В Нидерландах- 29 часов, в Дании-32, в Норвегии -34 часа и тд

+10
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сергей Веро,это к нам не относится.Как бы крепостное право не вернули.А то скажут "поторопились с отменой"))))

+2
Ответить

@Андрей Алексеев,  крепостное право - это гарантированные рабочие места, всеобщая занятость населения, равенство всех трудящихся, бесплатное предоставление жилья и уверенность в завтрашнем дне :)

Нет уж: умерло так умерло. С какого цвета флажками бы не впаривали.

0
Ответить

еще у японцев поинтересуйся! как они работают?!

Почему японцы умирают на работе. Кароси - смерть от переработки в Японии

Здравствуйте, друзья. Я думаю, что многие из вас слышали о том, что японцы очень много работают и мало отдыхают. В Японии даже появился специальный термин Кароси (過労死), который значит «смерть от переработки». Вот о нем мы с вами сегодня и поговорим. https://pikabu.ru/story/pochemu_yapontsyi_umirayut_na_rabote_karosi__smert_ot_pererabotki_v_yaponii_5214503

+1
Ответить

Переработки переработка рознь. Если вспомнить таких людей как Лангемак, Королев, у них работа и хобби совпадали. Такие люди готовы были жить на работе круглые сутки. Современные карьеристы (в хорошем смысле этого слова) вряд ли такие энтузиасты.

+3
Ответить

А прямо или косвенно – это как?

-1
Ответить

8- часовой рабочий день, это "завоевание социализма" именно столько работали в СССР в "застойное время", при 5-и дневной рабочей неделе. На "Западе" же все было плохо и еще хуже -9-10-12 часовой рабочий день всегда был нормой. Когда был СССР, капиталисты старались замаскировать, скрыть недостатки капстроя, восхваляя его достоинства - сейчас же скрывать ничего не надо, мы плавно год за годом стекаем в капиталистическое рабство -переработки, платная медицина, платное образование, повышение пенсионного возраста это все КАПИТАЛИЗМ.

+10
Ответить

@Дмитрий С., так в капиталистическое, или в рабство?

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Тарас Атавин,Всё правильно сказано, капиталистическое рабство!!!

+4
Ответить

@Alexandr Grigoriev, для тех, кто ничего не умеет рабство. Для специалистов нормальная работа. Сидите дома, никто работать не заставляет. Или свой бизнес откройте и там сделайте по 35 часов всем. Или творите, в чем проблема то? Цепями прикрывают что ли?

-2
Ответить

@Дмитрий С., не выдумывайте. Сокращение рабочего дня (точнее - продолжительности рабочей недели) в СССР происходило после введения аналогичных норм в развитых капиталистических странах.

Google вам в помощь.

0
Ответить

человек может умереть везде. Фактически, в Японии откуда пошел мем о смерти на работе, самая высокая продолжительность жизни в мире

+6
Ответить

Силиконовая долина - это небольшой сектор в Голливуде, где расположены студии, снимающие порнуху.

+1
Ответить

@Николай Н., не снимают порнуху, а делают лпстические операции. И голливуд здесь не причём.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Тарас а., нет, снимают порнуху. На эту тему есть отдельный ролик о том чем именно отличается силиконовая долина от кремниевой и что не надо в сан-франциско говорить, что ты приехал работать в силиконовую долину. Иди, список литры на лето почитай, сочинение в сентябре напишешь.

-2
Ответить

@Николай Н., По русски кремниевая долина, по англицки силиконовая.

+2
Ответить

У программистов оплачиваются переработки в большинстве приличных фирм.

-1
Ответить

Почему? Потому что надо спеть на ухо, а делать своё.

-1
Ответить

А 6 ЧАСОВОЙ ДЕНЬ В СУТКИ НЕ ХОТЕЛИ У ЭНЕРГЕТИКОВ В гЕРМАНИИ У ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ!!!

+1
Ответить

Работал в одной канадской фирме и у нас был рабочий день 7 часов. Для всех. В том числе и для программистов. Программист, подписывая контракт, может указать условия оплаты за переработки. Обычно, я делаю так: если меня просит руководитель остаться сверх рабочего времени, он оплачивает переработки, если это нужно мне (что-то не упел сдлелать в рабочее время) но не оплачивает.

Мало того, для всех русских программистов был установлен график работы на год - со всеми праздниками, которые "традиционно" отмечаются русскими. У канадцев был другой набор празников. Отмечались и наши и их.

+1
Ответить

Может поэтому Медведев предложил чтырехдневку?

0
Ответить

А тащемта, Кремниевая долина, например. Силиконовая тоже есть, там порнушку снимают. Просьба не путать, например.

+1
Ответить

Афтар,ты дятел.С чем тебя и поздравляю.

0
Ответить

причём тут 8 часовой рабочий день ? в трудовом договоре есть 40-часовая рабочая неделя - далее по сумме . сверхурочные должны оплачиваться 1,5- 2 раза выше .

+2
Ответить

Главное - это отношение к работе, ответственность за результат. На Западе многие люди определяют себя через работу, через профессию. Есть такая штука как рабочая этика, особенно среди людей, облеченных властью. А в России каждый поэт - больше, чем поэт... а за предложение нести ответственность за себя и свой выбор и в морду могут дать.

+1
Ответить

Всеобщий 8-часовой рабочий день и не был всеобщим, во-первых в западных странах его никогда и не было) эта была идея коммунистического движения, которая в первую очередь закрепилась в странах соцблока

во-вторых, она означает не то, что 8 часов и домой, а то что для горба выработки для здоровья человека 8 часов, и каждая следующая минутка работы должна оплачиваться с надбивакой

в-третьих, если посмотреть на западные страны, то из года в год там все больше вырезаются и уничтожаются социалистические улучшения

-1
Ответить

В той же Италии, например, рабочий день может быть 6-7 часов. Так что не везде на Западе 8-ми часовой рабочий день.

0
Ответить

Я ничего не слышал про миф о восьмичасовом рабочем дне. Восьмичасовой рабочий день или есть или его нет. Мифотворчество здесь неуместно. И ещё, нельзя ли поподробнее о мифе про то, что " в западных странах человек буквально может умереть на работе от нагрузки". С чего и откуда, извините, вы всё это взяли...

-1
Ответить

@dalromer, Какой к черту миф ,когда у всех в СССР был реально 8 часовой рабочий день.таксисты работали 12 по 12 и потом сутки отдыха ,была и такая схема ,у меня брат был таксистом.все переработки ,только по добровольному согласию и за каждый час переработки - оплата ДВОЙНАЯ.

+2
Ответить

8 часов только у тех, у кого зарплата не зависит от того сколько они проработают, 4-8 или 12

0
Ответить

@Алексей В., у всех норматив 40 часов в неделю ты должен отработать ,пять дней по 8 часов и за это тебе полагался твой оклад ,установленный государством ,были сдельные оплаты труда ,сколько сделал ,столько получил ,но все равно больше 8 часов тебя никто не имел права заставить работать больше ,только на добровольной основе и двойная оплата за каждый час переработки по закону.

+1
Ответить

Пусть нам платят так же, как в западных странах, и мы с удовольствием будем умирать от нагрузки. А умирать от нагрузки за 15-20000 рублей - это извините...

+5
Ответить

Миф распространён по инерции. Когда появился СССР, простые люди перестали быть рабами, они получили права, о которых ранее могли только мечтать, в том числе и 8-ми часовой рабочий день. Но постепенно люди в СССР стали воспринимать все эти права и блага как нечто само собой разумеющееся, забыв, что все эти права завоёваны кровью миллионов борцов за свободу. И потеряли...

А Запад? На Западе тоже было рабство простого трудящегося, пусть в меньшей степени, чем в РИ, но было. А когда появился СССР, западные буржуи испугались, что у них отнимут власть и стали делиться со своими народами, давать им больше прав, чтобы выглядело как в СССР и даже лучше. Но это был обман.

Как только СССР не стало, права у людей потихоньку-полегоньку стали отбирать. Но народ не очень-то хочет отдавать свои права, поэтому на Западе права отбирают очень медленно, потихоньку. Но мировая буржуазия хочет побыстрее отнять у народа все права и сделать народы мира рабами.

За этим и появился коронавирус, под предлогом "борьбы" с которым и планируют отобрать всё то, что ещё не отобрали.

+1
Ответить

Один дебил секономил на словаре перевел а сто попугаев попка ему вторят сто попок не могут ошибаться

0
Ответить

элиты намекают, что приплод нищеты с правами на социалку и пенсию им нежелателен, т.к. ввоз гастарбайтеров и пропуск нелегалов поставлен на поток

+2
Ответить

В советское время,когда отменили царский 14 час. рабочий день, строго соблюдалось трудовое законодательство,в котором было ограничено часов переработки.После распада СССР на это не стали смотреть у частных предпринимателей.

+3
Ответить

Я что-то не догоняю... Нам всем пытаются рассказать, как хорошо работать дольше 8-ми часов? Намекают, что, отменив кучу Советских законов, работодатель получает право на беспредел по продолжительности рабочего дня и теперь люди от этого должны радостно блеять как бараны?

+4
Ответить

@Андрей, не догоняете.

До 1991 рабочая неделя по закону была дольше, чем сейчас. С отменой Советских законов она стала короче. Кроме того, нельзя заставить работать больше кого-то за флажки и вымпелы, по закону приходится платить деньги.

Но по факту многие работодатели закон нарушают и грозит им за это, если не ошибаюсь, всего тысячи полторы штрафа.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Веро, В СССР рабочий день на предприятиях длился 8 часов ,на заводах непрерывного цикла ,работа была посменной,но также по 8часов ,потом заступала другая смена ,за каждый переработанный час ( сверхурочные), если была такая производственная необходимость по закону платили двойную оплату и только на добровольной основе.

+3
Ответить

У меня более 40 лет трудового стажа, но ни разу я не видел, чтобы человек умер от перегрузки на работе. Вряд ли это свойственно россиянам.

+1
Ответить

@Владимир, Такие случае бывали и немало ,когда человек умирал просто на рабочем месте ,их очень много таких случаев и я сам был свидетелем ,возил рководителя ,привез утром на работу ,отпустил ,сказал приехать после 12 часов ,подьехал ,скорая стоит ,что случилось? Прямо в кабинете умер за рабочим столом ,сердечный приступ ,ничего не предвещало ,велелый был 50лет ,планов ,проектов кучу строил ,это просто кабинетный работник ,

0
Ответить

Почему миф? Наёмные работники - 8 ч, а где-то и меньше. Шишки - так у них и доходы другие.

+1
Ответить

Интересна формулировка "тогда как и в западных странах". Вообще то 8 часовой рабочий день - это наследие СССР. Где ещё, кроме может стран Варшавского договора, есть эта норма?

+1
Ответить

@Антон Прилуков, практически во всех "западных странах" после первой мировой войны была законодательно введена нормальная продолжительность рабочего дня 8 часов. В США с 1982 года( но только для госслужащих).

В России, кстати, продолжительность рабочего дня сейчас не регулируется ( 40 часов в неделю, на час меньше чем в последние годы совка).

+1
Ответить
Прокомментировать

ну что то я не припомню,что бы в норвегии или финляндии кто то сильно перерабатывал,в порядке вещей опоздать минут на 40,прийти на работу и пить кофе и общаться чуть не до обеда,и это гос органы полиция и все остальное,по кофе так отдельная история,каждые 15 минут бегают курить и кофе пить,а не позже 17 домой валят)а уж про магазины молчу,выходные и праздники редко кто дольше чем в 18 закрывается)

69
-7

Думаю, сильно зависит от того, чем занимаешься. Водителям, сварщикам и работникам на конвейере особенно кофе не упьешься. И патрульные полицейские - тем более. Они работают за деньги налогоплательщиков, потому публично демонстрировать расслабленное отношение к работе не имеют права.

+33
Ответить

@Alex, ... сварщик на заводе - вы правы, на стройке- там, по-разному.... Бывают серьезные паузы...

+3
Ответить

@Alex, Там все равно ни кто больше 40 часов в неделю, без оплаты сверхурочных в двойном размере не работает, а в некоторых странах Европы вообще 35ти часовая рабочая неделя и это фактически 35 часов, а не как у нас, в табеле 40 часов, а по факту 50. И при этом производительность труда в несколько раз меньше, чем в той же Италии, где по 35 часов работают, а не по 50.

+3
Ответить

Ну так я не понял ?!! А кто же всё таки работает в Норвеги и Финляндии ?

+5
Ответить

Да у нас бюджетники так и делают,бла бла и кофе.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Главное - это отношение к работе, ответственность за результат. На Западе многие люди определяют себя через работу, через профессию. Есть такая штука как рабочая этика, особенно среди людей, облеченных властью. А в России каждый поэт - больше, чем поэт... а за предложение нести ответственность за себя и свой выбор и в морду могут дать.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Невозможно постоянного работать эффективно и 8 часов в день, особенно если труд умственный. Никакого смысла увеличивать рабочий день тут нет, все превращается в вялотекущий процесс. За 4 часа сделаешь столько же, сколько за 12

37
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Какой миф? Где этот миф(в каой стране)? В чем миф состоит? В начале 20го века 8 часов были оправданы объективной реальностью. Сейчас реально перейти на 6ти часовой рабочий день, хотя и это много.

27
-1

Полностью согласен

+3
Ответить

Таксисты работают по 12-14 часов без выходных и не ноют,а вам подовай 6 часов с двумя выходными,зажрались вы

0
Ответить

@Сергей Николаевич, Сколько, кто работает это его личное дело. Речь идет об экономике. Уровень современного производства, позволяет обеспечить всем необходимым всё население земли (обсалютно все) при рабочем дне в 4 - 5 часов, а все, что больше забирает капиталист.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 18 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью