Что делать, если я сильно боюсь неудач, и как побороть этот страх?

ПсихологияПомощь+3
Катя Симонова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 сент 2018  · b17.ru/id119653

Сами по себе неудачи - просто повод для Вас себя гнобить, скорее всего. То есть Вы себя можете принимать и уважать только на основании постоянных и исключительных успехов.

А подобная установка - в свою очередь висит на вере в то, что Вы (не обязательно любой человека - но Вы-то "особенная") можете быть безупречной. И, соответственно - раз уж можете, то безусловно и обязаны всегда это подтверждать на деле.

Достаточно понять, что это всё - неправда. И никто не в состоянии быть настолько всемогущим, чтобы не совершать ошибок и провалов в чём бы то ни было; и также то, что Ваше человеческая ценность, достоинство - для себя, как личность в целом - ни от успехов, ни от неудач не изменяется.

Да, вот так просто. Что не означает "легко" - необходимо такие свои иррациональные тенденции отслеживать и оспаривать.