Возможно ли объединение Северной и Южной Корей, в случае падения правящего режима в КНДР?

ПолитологияПолитика
Артем Жданов
Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 1 окт 2015

Думаю, южных корейцев, невзирая на все декларации, устраивает статус-кво.

Просто перед глазами пример Германии, в которой до сих пор, спустя 25 лет после падения Стены, несмотря на многомиллиардные вливания в реконструкцию бывшей ГДР, наблюдается значительная разница в уровне жизни и экономического развития между Востоком и Западом. Взять хотя бы тот факт, что в футбольной Бундеслиге нет ни одной команды с Востока, это ведь довольно-таки показательный момент экономической ситуации. А ведь ГДР была одной из самых экономически мощных стран советского блока, и разница в экономике с ФРГ была "всего" в 3 раза. А теперь вообразите разницу между мощнейшей экономикой Республики Корея и пустыней КНДР. Объединение повлечет сотни миллиардов долларов затрат без какого-либо толкового выхлопа в обозримом будущем. Так что объединение Корей - дело весьма и весьма маловероятное.