Какое научное объяснение дается интуиции?

ПсихологияМышление+3
Джеки Чан

Ученые из Лидского Университета в ходе масштабного исследования пришли к выводу, что интуиция не что-то необъяснимое и мистическое, а отражает один из способом хранения и обработки информации головным мозгом. Это механизм по анализу предыдущего опыта, процесс проходит бессознательно. Но когда же срабатывает этот механизм? Психолог Ап Дийкстерхьюз установил в ходе экспериментов, что чем больше мы сознательно размышляем и анализируем ситуацию, тем меньше вероятность, что сработает эта самая интуиция. Она срабатывает тогда, когда у человека мало времени на осознонную реакцию.

В книге "Среда обитания" Колина Элларда приведены еще несколько любопытных и довольно свежих исследований на этот счет, но вывод пока таков: логика и интуиция - это не антонимы. Если интуиция раньше причислялась к чувствам, то сейчас ученые склоняются к тому, что это скрытый анализ и по сути та же самая логика, но бессознательная.

Глупенькая  · 27 авг 2018

Интуиция - это опыт наших предков. Чтобы мозгу не тратить время на решения одних и тех же проблем, повторяющихся раз за разом, он решил записывать их.

Это самая распространённая версия.