Как можно простыми словами объяснить теорию Большого взрыва?

ТехнологииФизика+3
Ksenia Komarova
Инженер, актер и тренер.   · 30 мар 2023
13.7 миллиардов лет назад всё вещество (по крайней мере которое мы можем наблюдать) было сжато в одну точку. Вещество имело совершено другую структуру и подчинялось другим законам, оно было сжато и имело огромную температуру. Не было ни молекул, ни атомов ни света. В этот момент всё вещество начало расширяться по не ясным причинам (законы сингулярности мало известны). Света в первое время не было потому ни увидеть, ни смоделировать это не возможно. Остается лишь доверять расчетам. Одно ясно расширение есть, галактики разлетаются, последствия мы видим. Нам не понятно еще какую роль играет темная материя, и темная энергия, мы их не можем увидеть. Знаем только что они существуют.