Почему традиция рукопожатия прижилась именно среди мужчин, а не женщин? Оскорбительно ли приветствовать приятеля, не пожимая ему при этом руку?

ОбществоПолитология+4
Тёма Орлов
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 12 сент 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Достоверно откуда пошла эта традиция, мы знать не можем, поскольку эта традиция европейской культуры тянется с давних времен. Ведь в странах с иной культурой знаки приветствия людей иные.
Специалисты склоняются к мнению, что, скорее всего, традиция протягивать руку и пожимать ее появилась у мужчин как знак того, что ведущая рука, в которой воин держит оружие, пуста. Собеседник настроен дружелюбно и не собирается нападать.
В европейском современном этикете мужчинам принято здороваться друг с другом за руку. В деловом этикете за руку здороваются независимо от гендера.
После пандемии коронавируса в традиции рукопожатий произошли кардинальные перемены. Теперь отказ от рукопожатия можно трактовать не как проявление неуважения, а напротив - как заботу о здоровье собеседника.