Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему традиция рукопожатия прижилась именно среди мужчин, а не женщин? Оскорбительно ли приветствовать приятеля, не пожимая ему при этом руку?

ОбществоПолитология+4
Тёма Орлов
  · 29,0 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 12 сент 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Достоверно откуда пошла эта традиция, мы знать не можем, поскольку эта традиция европейской культуры тянется с давних времен. Ведь в странах с иной культурой знаки приветствия людей иные.
Специалисты склоняются к мнению, что, скорее всего, традиция протягивать руку и пожимать ее появилась у мужчин как знак того, что ведущая рука, в которой воин держит оружие, пуста. Собеседник настроен дружелюбно и не собирается нападать.
В европейском современном этикете мужчинам принято здороваться друг с другом за руку. В деловом этикете за руку здороваются независимо от гендера.
После пандемии коронавируса в традиции рукопожатий произошли кардинальные перемены. Теперь отказ от рукопожатия можно трактовать не как проявление неуважения, а напротив - как заботу о здоровье собеседника.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Древние римляне, греки и прочие древние мужчины обычно приветствовали друг друга поцелуем. Эта традиция до сих пор сохранилась в некоторых культурах (например, на Кавказе). Приветствие рукопожатием у мужчин стало распространённым в средние века. Причина его распространения совсем не возвышенна. В средние века считалось, что чума может передаваться через близкие... Читать далее
Студентка-потеряшка  · 21 янв 2016
Это связано с историей этой традиции и ее древним смыслом. Для наших предков рука была символом власти и силы, ведь с ее помощью и добывали пищу на охоте, и изготовляли орудия труда, и сражались с врагами. Когда мужчина протягивал другому мужчине свою руку, этим он показывал отсутствие у себя оружия и злых намерений. По другой теории рукопожатие возникло во времена... Читать далее

Отмечу что при первом знакомстве девушки  иногда сами тянут руку для рукопожатия

Хитросплетение логических цепочек.  · 2 февр 2022
Не вдаваясь в умные коментарии сразу подведу итог: не пожав руку приятелю ты сразу остаешся без приятеля и надолго, если не на всегда. Данный жест будет расценен в лучшем случае как недоброжелательность, в худшем как презрение и открытая враждебность. Поэтому ставить эксперименты не советую.
Бывший военнослужащий космодрома на территории РФ  · 21 янв 2016
По-моему, это связано с правилами этикета, согласно которому здороваются за руку первыми женщины. А так как среди мужчин не важно кто протянет руку первым, то быстро все мужчины "переручковались", а как доходит до женщины, обычно, все просто кивают. С другой стороны женщины забыли, что всем тоже можно подать руку для пожатия. У нас в части был случай когда все сидели в... Читать далее

Согласна, по этикету женщина должна по приветствовать удобным ей способом, а мужчина ответить так же

Философия, логика и здравомыслие.  · 4 дек 2016
Для любителей целовать "прелестную ручку дамы" вместо рукопожатия, отдельно следует отметить, что времена рыцарей уже канули в лету. И хорошо, что канули! Тяжёлые были времена, особенно для женщин, так что, не надо нас туда возвращать, в те тёмные времена, когда у женщин не было прав человека, а благородной дамой восхищались как картиной, и лишь на словах, а на деле... Читать далее
Первый
Не вижу смысла указивать...  · 22 янв 2016

Ну как знаю я, эта традиция возникла еще в средних веках. Этим жестом собеседники показивали свои благие намеренья на переговорах или просто на светских приемах, то есть как бы показивали что они пришли без спрятаного оружия.

Первый
хороший человек  · 21 янв 2016

Это так неприятно, когда например в компании подходит парень, со всеми парнями здоровается за руку, поворачивается к тебе, протягиваешь ему руку, а он тебе свою в ответ не дает и говорит "Я с женщинами на руку не здороваюсь". И все. Со всеми поздоровался, а вы, девушка, стойте и краснейте со своей протянутой рукой.

Фу таким быть. Мне несколько раз в таких ситуациях мужчины целовали руку, вполне себе способ выйти из положения... Читать дальше