Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди перебивают?

ПсихологияИскусство и культура+3
Людмила Путятова
  · 5,2 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 30 июн 2020  · gipnoz-life.ru
  1. Невоспитанность, мама с папой не научили человека тому, что перебивать - некомильфо; как вариант - различие национальных культур (где-то прилично перебивать, где-то - только в особых случаях, а где-то - неприемлемо, и если люди принадлежат к разным культурам, возможно несовпадение моделей вежливого поведения);
  2. Живость характера - мама с папой учили, человек знает, что делать так нельзя, но не может удержаться - настолько быстрые у него реакции;
  3. Особенность момента: для человека настолько значимо сказать что-то важное именно сейчас, что он идет на нарушение этикета;
  4. Манипуляция - опытные переговорщики знают, как сильно можно выбить оппонента из рабочего состояния, вовремя его перебив;
  5. Человек очень устал слушать и хочет любой ценой остановить изливающийся на него словесный водопад.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
1 эксперт согласен
Психолог Лина Бронски  · 12 сент 2021
Люди перебивают по многим причинам. Здесь и неуверенность в себе, и манипуляция, и воспитание и эгоцентризм. Но во всех этих причинах кроется проблема коммуникации с людьми. Когда человек сконцентрирован на себе ему кажется, что его история интереснее, его совет важнее, его мнение очень нужно здесь и сейчас. Такие люди не выдерживают, когда настанет время для них и... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/LinaBronsky
Впервые встретилась с психологом в 17 лет, тогда маме сообщили о моем таланте к...  · 22 сент 2021
Я перебиваю, и начинаю рассказывать сама - когда понимаю, что человек - вампир моего времени.
Я перебиваю, когда помогаю человеку подобрать точные слова.
Я перебиваю, когда понимаю что тема не интересная или человек врет.
Вообщем, причин множество.
Вопрос, почему Вы так реагируете когда Вас перебивают?
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 26 авг 2018
  1. потому что им не интересно слушать дальше, а интересно высказаться. 

  2. потому что таким образом самоутверждаются: кто может перебивать - у того статус выше, кто съест и будет слушать - у того ниже.

Перебивать для самоутверждения свойственно людям с низким социальным статусом

студент  · 26 авг 2018
У меня такая проблема, я частенько перебиваю. И это, к сожалению, никак не связано, что мне неинтересен собеседник. И я думаю, довольно сомнительно, что таким образом я могу самоутвердиться. Такое бывает, когда собеседник рассказывают какую-нибудь историю, и мне очень хочется поделиться своим мнением, эмоциями или историей, где встречается подобный опыт. Чаще всего... Читать далее
Вы хотя-бы извиняетесь, а не как некоторые, перебивают и даже не обращают на это внимание…