А когда в СССР "за" "блок коммунистов и беспартийных" голосовали 99.8% - остальные голосовали "против", или просто не являлись на участок?

ПолитологияПолитика
Дмитрий Кудинов
историк  · 27 апр 2015

Что происходило с теми, кто не голосовал в СССР на выборах за блок коммунистов и беспартийных? Голосовать за этот блок стали регулярно с 1937 г., когда выборы проходили по новой Конституции. И те, первые выборы даже можно назвать альтернативными, поскольку из нескольких кандидатов этого блока можно было оставить одного. Но в дальнейшем ситуация изменилась. Избирательные бюллетени в СССР до 1989 г. были лишь листки бумаги с одной конкретной фамилией из этого самого блока. Можно было оставить или вычеркнуть его. Для 99,8% все было ясно и многие даже не заходили в кабинки для голосования, брали бюллетень и тут же проходили к урне. Но кто-то и вычеркивал. Результат все равно менялся на доли процента. Интересно, что если кто-то не приходил на выборы, то к нему потом могли прийти домой представители избирательной комиссии вместе с милицией и спросить, почему он не участвовал в выборах. С этим было строго.