Как в те времена люди так точно обозначали границы материков на картах?

ПутешествияВремя+3
Джеки Чан
Эксперт в области популяризации науки.  · 26 авг 2018

Опущу сразу в ответе картографические  данные о суше, дам ответ только о границах материков и островах.

Люди использовали астрономические привязки при мореплавании, составляли отчеты и писали журналы с ежедневным описанием событий. На основании из составлялись карты, эти карты передавались в научные общества и просто продавались. Картографы на основании многих результатов составляли более точные карты и устанавливали границы материков и островов. Более точные данные же продавались за более высокую плату, это было первоочерёдным стимулом.В случае обнаружения неточностей карты корректировались при использовании. Так, с течением времени картографические данные становились все более точными.

Первая из самых более менее точных карт мира составлена Сэмюэлем Данном в 1794 году. Внеся на карту открытия капитана Джеймса Кука, Данн стал первым картографом, максимально правильно изобразившим наш мир. Прошло всего то 300 лет.