Если так случится, что девушка выйдет замуж за однофамильца (не родственника, разумеется), ей всё равно нужно будет менять паспорт?

811
2
1
1 октября
14:39
ноябрь
2015

Отвечаю как такая девушка - менять паспорт не нужно.

Добавлю для 140 знаков: нас зачем-то попросили дать расписку о том, что мы не родственники.

5
0
октябрь
2015

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. №828 (пункт 12) перечисляет следующие основания для замены документа:

достижение возраста 20 и 45 лет;

изменение фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

То есть даже если у вас с мужем разные фамилии, и вы решили не брать фамилию мужа при заключении брака – вам не нужно менять паспорт. Если же вы однофамильцы, то для закона совершенно неважно, договоритесь ли вы стать Кольцовой по мужу, или будете Кольцовой "сама по себе" – фамилия остается такой же, какой была записана в паспорте до брака, следовательно документ менять не нужно.

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта