Евгения Зыкова
август 2018.
896

Почему и зачем люди ищут смысл жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

этимология слова " смысл" скорее всего происходит от существительного " мысль" . От этого же слова происходит слово " замысел" . Это все однокоренные слова. Я думаю, что  в вопросе о смысле жизни, слово " смысл" можно заменить на слово " замысел" . От этого вопрос станет яснее, а ответ очевиднее.

Мы видим в окружающем мире что все имеет свою цель, функцию и задачу - и только человек не может найти себя и находится в постоянном поиске смыслов. Это всё потому, что он потерялся, выпал из Вселенского замысла, находится в тумане смыслов и гадает откуда он, для чего здесь и куда ему нужно. А поскольку ответов на этот вопрос множество и они самые порой противоположные и противоречивые - вот и получается, что поиск ответа продолжается как в общем так и в частном порядке.  

Опять же если посмотреть от противного - никто наверное не хочет сознательно прожить жизнь, лишенную смысла, бессмысленную жизнь поэтому человек всегда придумывает себе свой субьктивный смысл для самоуспокоения, но смысл придумать нельзя, его нужно открыть, разгадать, докопаться, познать ведь как уже говорилось - слово смысл от от слова замысел - то есть человек появился по чьему то замыслу и здесь важно не промахнуться.

2
-1
Прокомментировать

От переизбытка свободного времени и страха смерти. 

Теперь мне надо растянуть эту мысль на сто сорок символов. Ладно, оба описанных мною фактора влияют на осознание с последующим неприятием. Человек достаточно разумен, что бы задаваться отвлеченными вопросами, по поводу и без, иногда для мотивации своих действий, а поводом здесь выступает смерть, которая делит все ваши достижения на ноль. Рождается вопрос, если все равно умрешь и все потеряешь, то зачем жить? - Вот это и есть вопрос о смысле жизни, который хоть и рожден разумностью, но продиктован непринятием смерти.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью