Стоит ли показывать любимому человеку свою ревность? Я достаточно ревнива, порой даже слишком, но никогда этого не проявляю, даже чуточку.?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 авг 2018  ·
id186672748

Выбор за вами.

Лично для меня одна из важных составляющих близости - возможность открыто говорить о своих разных, сложных чувствах.

Так что я бы нашёл слова, чтобы сказать о том, что СО МНОЙ происходит. В то же время я не требовал бы изменить любимого человека его(её) поведение. Не то, чтобы ревность "моя проблема", - да нет, это же в отношениях, это не может ничего не значить для отношений, а значит, и для второго человека. - Скорее, это моя ответственность: как-то научиться обходиться со своей ревностью так, чтобы она наши отношения не разрушала. Мне научиться, не другому...

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 авг 2018

Если партнер не знает, что какие-то ситуации/действия вызывают у вас негативные эмоции, его поведение не изменится. Если ваши эмоции действительно сильны, то, думаю, есть смысл спокойно рассказать, что то-то и то-то ранит ваши чувства, хотя вы и стараетесь не подавать виду. Иначе откуда он догадается об этом?