Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли то, что материнский инстинкт у женщины отсутствует?

ПсихологияОбщество+2
Лиза Лёвушкина
  · 4,1 K
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 8 сент 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте, смотря что вы подразумеваете под словом инстинкт? Это важный момент. Если это набор животных инстинктов как у животных, то скорее всего эти вещи нельзя сравнивать. Инстинкта может и не быть у женщины, потому как многие женщины не принимают свое женское тело и даже пол! Ведь мы повсеместно имеем дело с тем, что женщины -это рожденные мужчины, просто у них получилось женское тело. Мы не знаем в чем такая особенность личности и все это до конца не изучено. Я считаю, что всякое в жизни может быть, и даже быть матерью это не обязательный атрибут женщины. Иногда мы сталкиваемся со случаями, когда совем не нужно детей иметь , просто провопоказано! Мнение общества может быть разным и проворечивым. Кому-то дано, а кому то и не нужно. Я считаю, что нужно руководствоваться правом свободной воли, а не наличием инстинктов у человека. Мы не враги сами себе, и всегда человек сам решает, хочет он или не хочет, это важнее, это гуманнее. А дети они в любви должны появляться и в ожидании.
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Конечно, может. Инстинкты, как и соматические признаки, "записаны" в генетическом аппарате, точно так же... Читать дальше
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 1 окт 2015
Возможно. Словосочетание "материнский инстинкт" применительно к людям я бы вообще поостерегся употреблять: мы все-таки не какие-нибудь кошки или бегемоты. Может ли женщина не хотеть детей? Да. Может ли женщина, родив ребенка, не суметь его полюбить и не желать заботиться о нем? Да. Причины могут быть разными, о них, пожалуй, стоит говорить отдельно, но вообще -... Читать далее

Животные тоже могут родив не заботиться )

социальный юрист  · 11 дек 2015
По долгу службы я регулярно сталкиваюсь с "многодетными семьями", а также "семьями", где ать бросает ребенка, либое же в конфликтной ситуации выбирает позицию мужа, а не ребенка (если брать конкретные ситуации). Безусловно, выборка делалась в социально уязвимой группе, однако, и в таком разрезе весьма видимы поведенческие модели людей и, анализируя их, все чаще я... Читать далее
Лингвист, веган  · 1 окт 2015
Насколько мне известно, в современной биологии уже достаточно давно господствует точка зрения, что инстинктов у людей не существует. У людей есть рефлексы, это никем не оспаривается. "Этологи определяют инстинкт как специализированную морфоструктуру (временный орган животного, Lorenz, 1950a, b), которая закономерно появляется в потоке действий животного в специфической... Читать далее
Писатель-криминолог, журналист, ловелас  · 19 июн 2018
Конечно. Случаев когда матери убивали своих детей ради любовников уйма. Лет 7-8 назад помню одну тварь осудили на 10 лет за убийство взрослого сына, так как мамаша оказалась слабой на передок, а любовнику мешал сын. Или история женщины которая ради любовника задушила 2 своих маленьких сыновей. Получила 15 лет. Подробнее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=D4PHir1PGMg... Читать далее
Я один раз случайно забрела на анонимный форум где женщины рассказывали о том что они в принципе не любят своих детей. Ощущение было от этого странное. По их рассказам, большинство из них живут в нормальных ненуждающихся семьях, у многих хорошие отношения с мужем и детьми, просто они не чувствуют в себе какой-то тяги к своему потомству. У них нет желания их обнимать... Читать далее
они уехали на этой тяге уже давно разродившись а тяги нет у чайлдфри
В ходе эволюции у животных сформировалось большое количество врожденных форм поведения — безусловных рефлексов и их сложных комплексов (инстинктов). Одна из этих форм - материнский инстинкт. Чаще всего материнский инстинкт изучают на лабороторных крысах. Комплекс реакции крысы на рождения детеныша состоит из нескольких частей:  1)защита детеныша - материнская агрессия 2)... Читать далее