Denis Duginov
август 2018.
49317

Меня пугает то, что проиходит сегодня в России. Как здесь жить?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
17
12 ответов
Поделиться

Поверьте, Денис, не Вас одного пугает сегодняшняя экономико-политическая ситуация в стране. У Вас есть три выходы против этой волне мракобесия:

• Эмиграция в другую страну, которая устроила бы Вас с экономической, социальной, политической позиции и просто понравилась, чтобы там жить. Это, возможно, наиболее простой путь решения проблемы, ибо Вам не придётся каким-то образом пересекаться с российской действительностью.
  • Бороться с тем, что сейчас происходит в стране. Участвовать в политических акциях, стать членом какой-либо правозащитной организации, заниматься волонтёрством для тех, кто попал в сложную социальную ситуацию.
  • Прекратите любые контакты с тем, что Вас пугает. Пугают новости в телевизоре? Отключите телевизор и никогда не включайте, забудьте про то, что там рассказывают. Постарайтесь максимально дистанцироваться от политической жизни на некоторый период времени. Занимайтесь собой, самообразовывайтесь. Забудьте про систему и она забудет про Вас сама.
Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
57
-13

Но последний вариант - самый ненадёжный, ибо хочешь - не хочешь, да придётся следить за повышением налогов, ущемлением прав в законодательстве и т.п.

+26
Ответить

Что-то как-то не бьется с логикой.

Вы всерьез считаете, что первый вариант проще третьего?

+13
Ответить

Первый вариант очень классный и самый, по сути, простой. С одной лишь поправочкой: в другой стране вы всегда гастарбайтер.

+11
Ответить

Он классный не по сути, а в теории. Причем в очень поверхностной теории. Потому что поправочка "гастрабайтер" - не мелочь, а огромная гиря на ноге, которую не всякий сможет тащить не один год.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

я именно об этом!

+1
Ответить

Это не такая большая проблема, как многим пессимистам видится. Ни один из сотен моих эмигрировавших знакомых (с самой разной биографией и географией) о своем решении не пожалел. И да, у многих были трудности с трудоустройством и вписыванием в среду, но подавляющее большинство уже в первом поколении эту проблему преодолевают и живут более чем спокойно, особенно в странах с изначально массовой эмигрантской средой.
И да, порой значительно лучше быть гастарбайтером в Балтиморе, чем "своим родным" в Воронеже.

+15
Ответить

Полностью согласен. Как правило иммигранты это "invasive species", которым приходится выживать в чужих условиях. Такое выживание и конкуренция приводит к тому, что они преуспевают и потом вытесняют местных в поиске места под солнцем.

+1
Ответить

Не так всё драматично, тем более, когда человек имеет серьёзную квалификацию.Просто никому в одно место не упёрлись простые рабочие/офисные планктоны - их и так дохрена, что некуда деваться.

Но даже простым рабочим будет лучше, если они эмигрируют правильно - в страну с более лучшими порядками, менее жёсткой судебной/репрессивной системой, покупательной способностью, с большей толерантностью. А ещё есть ностальгия - или точнее, консервативное мышление. Человеку лень ассимилироваться и в чём-то поменять своё мнение, хотя бы на виду.Вот из-за неё вы как раз и видите большинство горе-эмигрантов.

+7
Ответить

Очень часто рабочая иммиграция в странах загнивающего капитализма достигает потрясающих успехов в достижении материальных благ за счет своего труда и умения. Как следствие получает большое уважение со стороны местных...

+1
Ответить

Если ты сваливаешь по учебной или рабочей визе, то не стоит говорить «гасторбайтер» в интерпретации на то, что когда чел приедет в другую сторону он будет мести пол. 

✌🏼

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Все предложенные варианты, ну может озвученные иначе и другими словами, мы уже слышали, в "святые 90-е" от лиц сквозанувших за бугор ! Фамилии Березовский, Ковалев, Козырев Каспаров - Вам ни о чем, не говорят ? А ГУУУГЛ Вам в помощь . Мы, давно видим их результаты и их слов , и их деятельности . Для самых глупых ЛОХов есть наперсточники , а эти предложенные варианты их разновидности .

-10
Ответить

Я в стране эмиграции не гастарбайтер, так как имею доход выше среднего для этой страны. И эта страна существует всего 150 лет, тут тупо НЕТ старожилов, которые могли бы предъявить кому-то, что он "понаехал". Почти все жители приехали, а не рождались тут. А если и родились, то у только-только приехавших.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

ЭКСПАТ

0
Ответить

Лучше быть гастробайтером, чем в рашке за копейки спину гнуть

0
Ответить
Ещё 35 комментариев

Приходилось общаться с жителями стран ЕС - их тоже беспокоит ситуация в их странах, некоторые считали даже, что Путин им нравится больше, чем политики в их странах. Поэтому не думаю, что эмиграция - хороший выход, в других странах могут быть свои проблемы или даже такие недостатки, которых нет в России, например, как в Польше подоходный налог на пенсии или плата просто за наличие телевизора в доме.

Борьба с системой тоже не выход - затрат много, результата мало, да и под преследование со стороны системы можно попасть. И не факт даже, что победа над системой сделает жизнь лучше.
Пассивное игнорирование проблемы - тоже не выход, меня беспокоит то, что в России может начаться упадок, мощный социальный и экономический кризис, который игнорировать просто не получится.

Мне кажется, что в нынешнюю эпоху плохих правительств нужно создавать связи с разными странами: по линии учёбы, работы, личной жизни (общаться и знакомиться с девушками и парнями из других стран). Ухудшение ситуации до определённого момента можно игнорировать и оставаться в стране, а при резком обвале воспользоваться связями с другой страной и эмигрировать.

-8
Ответить

Сначала вы говорите, что предложенные варианты вас не устраивают, а потом пределагаете по сути комбинацию третьего и первого (когда совсем припрет). Не очень понимаю, чем это лучше.

+9
Ответить
Ещё 1 комментарий

Кстати, мысль с улучшенной коммуникацией относительно других стран хорошая: это даст свободу тем, кто хочет переехать, ведь если он будет , скажем, два года учиться по обмену во Франции в бакалавре, то ему будет легче здесь остаться/начать аспирантуру и заняться наукой по-серьёзному.

0
Ответить

Как хорошо ты всё написали прямо как вишенки на тортике рассыпаны клеше в вашем повествовании. 

А почему вы считаете, что действующий режим нужно неприменно заменить вашим? Чем он лучше? Тем, что за один доплачивают пропагандистам в соцсетях, а за другой - нет?

Мракобесие - это отрицание научно-прикладного подхода как такового. Вы даете четкую инструкцию к действиям против принципов бессмысленного абсолютизма, против воздушных замков, которые сами и создаёте. Это и есть мракобесие, не путайте терминологию.

-7
Ответить

По последнему варианту жило 99% населения СССР. Именно к такому способу существования и подталкивает 

власть: быть индифферентным, атомизированным, но всегда готовым к мобилизации винтиком государственного

механизма.Такой способ существования приводит сначала к тотальному отчуждению, затем к расчеловечению

и в конце концов к войне всех против всех.

+2
Ответить

в блокадном Ленинграде,недельку бы пожил,потом бы поумнел

-5
Ответить

¿А ты сам хоть в нём побывал, раз такой умный, желаешь послать других на верную смерть?

+3
Ответить

Система граждан своих не забывает. У ней принцип один: полюби меня или умри. Правда и любовь к системе выживание не гарантирует...

+3
Ответить

По-моему, первый вариант очень похож на третий. Братья-близнецы. Только один, типа, нищий, а другой - принц)))

0
Ответить

ВСЕ УМНЫЕ УЕХАЛИ, А ДУРАКИ ОСТАЛИСЬ И НЕ ПОЙМУТ ЧТО ТВОРИТСЯ, ВЕРЯТ СОЛОВЬЁВУ- КИСЕЛЁВУ, ПО ЭТОМУ ВЫБИРАЮТ ЭТУ ВЛАСТЬ.

+3
Ответить

николай макеев

А вы, как вижу, тоже себя к дуракам относите, господин из Анадыри? 

-1
Ответить

слов просто нет

0
Ответить

как то так.

+1
Ответить

Передайте Госдепу - зря стараетесь.

-3
Ответить

Эмиграция??? Нет! Только эвтаназия спасёт унылый настрой обреченного на убожество)))

-1
Ответить

Опять же, объяснюсь. Меня не пугает региональный произвол властей — это всегда решаемо. Меня пугает, что произвол властей достиг в первых эшелонах этого локомотива, который успешно мчится в ебни. И то, что мы видим сегодня, — как на человека спокойно могут завести уголовное/административное дело без видимых на то оснований, некомпитентность жандармов, похуизм большей части населения (не всех) — это не может пугать.

+2
Ответить

она забудет про Вас сама

А вот это вряд ли. ) Налоговая, военкомат, борзые гелики со "связями" на дорогах и т.д.

+3
Ответить

Начните ужне с себя. Земле легче станетю

0
Ответить

Сегодняшняя Россия, это самая лучшая страна в мире. Не будьте мелочны в малых обидах, а помогайте всеми мерами улучшать нашу жизнь в моей любимой Родине-России !

-2
Ответить

Укажи достоинства нашей страны.

+1
Ответить
Ещё 13 комментариев

Провокационный вопрос из той же серии, что и: докажи, что ты не верблюд.

+1
Ответить

Евгений, согласно формальной логике, надо доказывать существование чего либо, а не отсутствие.Вы путаете.Я прошу доказать присутствие этих самых серьёзных достоинств страны, мне просто интересно знать, откуда у человека исходит такая мысль или это пустословие.И, кстати, это не вопрос и я знаю некоторые плюсы РФ.

0
Ответить

Если уж начали о формальной логике, то первое, о чем надо вспомнить, так это о том, что это примитивный и ограниченный инструмент, эффективно работающий в очень узком секторе (например, в арифметике). В реальной жизни, в человеческой психологии, в политике и куча где еще она не работает. Достоинства страны, равно как ее недостатки формальной логикой не доказуемы. Один и тот же признак можно толковать и так и так. Смотря от чего отталкиваться. Поэтому, когда кто-то начинает прикладывать формальную логику к реальной жизни, он уже использует ее как инструмент демагогии.

Правда, понимать это начинаешь уже с возрастом. А в юности очень легко купиться на посыл: раз правильно с позиции формальной логики, значит это правда.

+2
Ответить

И все-таки бремя доказательства и аргументации лежит на том, кто постулирует некое утверждение, не являющееся заведомо аксиомой, как например "Сегодняшняя Россия, это самая лучшая страна в мире." (пунктуация авторская). Иначе получается действительно демагогия, как в случае с рассказами Кадырова о том, что деньги Чечне дает Аллах. 

www.youtube.com/embed/JSCM_xxzKB4?wmode=opaque

+3
Ответить

Алексей Родвига

Если говорить строго, то вот это

Сегодняшняя Россия, это самая лучшая страна в мире. Не будьте мелочны в малых обидах, а помогайте всеми мерами улучшать нашу жизнь в моей любимой Родине-России.

Не является заявкой на дискуссию. Это просто высказывание своего мнения и призыв к действию.

Из той же серии, что "Люди в глубине души добрые. Просто прекратите цепляться к каждому их промаху и выискивать в них только плохое".

согластесь, что говорить в ответ: покажите мне хорошие стороны людей - как-то низко и пошловато.

да и неаозможно это доказать. Ведь даже про самое хорошее качество можно сказать, что это всего лишь проявление корысти, или мазохизма, или каких-то комплексов.

другое дело, если бы судились разводящиеся супруги из разных стран и доказывали бы судье, что родившийся ребенок должен жить именно в их стране, так как это для него полезнее. Но это ведь совсем иная ситуация, правда?

+1
Ответить

Не знаю, чего вы нашли низкого и пошлого в требовании показа хороших сторон людей.И, вообще-то, добро это лучший вариант действий для общества, которым пользуется любой человек (¿общество же есть всеобщий договор для упрощения взаимодействия и выполнения целей, не так ли?) , так что на проверку добро и оказывается корыстью, просто немного другого толка, в этом ничего страшного нет.

А за любой базар человек должен отвечать, иначе зачем вводить других в заблуждение или отвлекать от беседы? Это не голосование, где надо просто высказать своё мнение, а полноценный разговор, требующий оснований.

А логика - это ветвь философии, которая объясняет, почему эти выражения верны, а те - нет и в первую очередь разрабатывалась она для дискуссий, чтобы можно было постичь правду за счёт рассуждений.Параллельно развивалась демагогия - то, что вы уравняли с логикой, как раз наука о том, как не надо доказывать, говорить или как намеренно ввести в заблуждение неподготовленного слушателя.

0
Ответить

Кирилл Преображенский

Прежде, чем я начну тыкать вас носом в огромные пробелы в вашем жизненном опыте и научных знаниях - без всякой пощады и снисхождения, подумайте, хотите ли вы этого. А чтобы представить примерно, как это будет, наберитесь смелости и ответьте на вопросик. 

Вот вы пишите: на проверку добро и оказывается корыстью.

Летчик Мамкин во время войны вывозил из фашистского плена детей. Это была часть большой архисложной и рискованой операции. Его подбили. Кабина начала гореть. Он мог легко выпрыгнуть с парашутом. Но он вел и вел пылающий самолет сгорая заживо в плавящейся кабине. Его ноги успели превратиться в головешки. Каким-то чудом он не потерял сознание и посадил самолет. И потерял сознание лишь после того, как вылез из кабины и услышал, что дети целы. Расскажите мне про его корысть? И таких примеров, не укладываюшихся в флрмально-логические категории можно привести тысячи.

+2
Ответить

Ну так извините, не каждый человек осознаёт, почему надо совершать добро, многие его делают, потому что так принято и потому что таковой характер да воспитание.А, тем более, это его работа. Пожарные вытаскивают неприятных им людей, хотя бы потому что им  потом за бездействие могут по башке настучать.Я просто объяснил тем комментарием, почему не стоит воспринимать корыстное объяснение доброты плохо, что вы показали своими словами насчёт оценки человека.А ещё это действительно неплохое объяснение, почему стоит быть добрым. По сути, добро заложено природой, поскольку организованная стая лучше одиночек, что готовы друг другу перегрызть горло в погоне за добычей...И, есть люди, у которых немного иные приоритеты, что стоят выше своей человеческой жизни.Наверно, у вас тоже есть мечты, за которые вы готовы отдать жизнь, чтобы миру стало лучше.Наверное.Это тоже имеет место.

И да, мне интересно послушать ваш жизненный опыт, если он есть. Давайте, тыкайте носом и разоблачайте меня, если это вам поднимет чувство самодовольства, заодно просветлите меня (нет, я серьёзно, мало ли хоть что-то есть, к чему можно прислушаться?).Мне нужна пища для ума, может, у вас есть.

0
Ответить

Кирилл , я вам советую почитать Маяковского - "Что такое хорошо , и что такое плохо". Там очень много пищи для вашего пытливого ума.

0
Ответить

Уже прочитано.Я вас не спрашивал.

+1
Ответить

А это просто добрый совет. Мне кажется , это стихотворение вы хотя бы сможете понять , поскольку оно идеально соответствует уровню вашего развития.

0
Ответить

Кирилл Преображенский

У меня нет чувства самодовольства (хотя, возможно, я и вру сам себе). Скорее, у меня есть чувство (иногда), удивления и офигения  от некоторых. Иногда умиления (ибо сам такой был и сам через это прошел). Иногда, усталости от того, что задаешь, вроде, интересный вопрос, над которым можно вместе поразмышлять (с умными и опытными по жизни людьми), но эти умные где-то бродят и появляются (если появляются) совсем нескоро. Зато всякие самоуверенные... Лезут косяками.

Хотите воспринимайте сказанное на свой счет, хотите нет - дело ваше.

Хотите мой опыт? Ок.

Изучайте и постигайте разные концепции, объясняющие жизнь отдельных людей, общества, мироздания. Но старайтесь не привязываться ни к одной из них слишком крепко. Хотя соблазн бывает очень велик. И нередко кажется, что вот он - "ключ ко всему". Ты познал истину и можешь теперь всех учить.

Яркие примеры в вашем случае (не упрекаю, сам чем-то из этого страдал, а может, и сейчас страдаю):

Стремление все (или почти все) объяснить с помощью простой формальной (и "линейной") логики и каких-то упрощенных концепций типа "общественного договора".

Между тем существует множество других видов логики, которые как раз - гораздо лучше объясняют и предсказывают жизнь и ее проявления. Например, вероятностная логика, диалектическая, системная. 

А "теория общественного договора" - это всего лишь одна из теорий, а отнюдь не факт. Причем описывающая строго определенное культурное сообщество - европейского типа. Попробуйте приложить эту теорию к другим сообществам - например, традиционно-восточному. И она рассыплется.

Ориентация на какие-то примитивные и, часто ассоциальные и даже криминальные правила жизни (без понимания, что они криминальные и деструктивные). Ну куда вот это годится: А за любой базар человек должен отвечать.

Если вас самого заставить жить по этому правилу - вы сами большую часть времени станете "молчать в тряпочку", боясь сказать лишнее слово. Вам такое понравится? Вряд ли. Вот и не пропагандируйте.

И "базар", извините, это - целенаправленная провокация конфликта, а не любое высказывание своего мнения или отношения к жизни. Человек имеет право высказать свое мнение без доказательств, если вслед за этим не начинает его навязывать и не совершает, основываясь на своем мнении, деструктивных действий (к коим относится и открытая пропаганда  всяких "нехорошестей").

Так, закругляюсь, хотя сказать могу еще много чего (и это мое мнение, которое я не навязываю).

Что касается того, что хорошего можно сказать о России. Это очень широкий вопрос, требующий целой энциклопедии. Каждый должен отвечать для себя. 

Но одно могу сказать точно: начинать надо с прочистки собственной головы от того Д... которое на имя России льют не год и не два - а века.

Это и российское пьянство (которое в европе всю историю было в разы больше), и жестокость, и тупость и т.д. Хотите прочистить? Почитайте серию книг. Мединского "черные мифы о России". Он, конечно, тоже - тот еще "фрукт" и с ним во многом можно поспорить. Однако в данном случае цель он поставил правильную и благородную (хоть и не без прицела на самопиар). И даже если хотя бы половина сказанного им правда, это уже достойно прочтения. А правды там, по моему, сильно больше половины. Очень многое, сказанное Мединским, я встречал в других источниках.

+1
Ответить

Да, и с пожарниками пример СОВСЕМ неудачный. Ни один человек не пойдет туда работать, если у него - по каким-то причинам - нет отношения к этой работе как К МИССИИ - спасать людей. Желание спасать рискуя жизнью, с точки зрения логики - совершенно дурацкое по всем фронтам. И спасают они ради спасения, а не потому, что за "плохое спасение" им начальство "задницу надерет". Да, они могут разочароваться в профессии - со временем. но это уже другая история

+1
Ответить

"Забудьте про систему и она забудет про Вас сама"

Не факт.

0
Ответить

Покинуть Родину-последнее дело и можно это сделать только в крайнем случае и то пока молодой. А так жижнь всего одна.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Повлиять на происходящее вы не в состоянии, так что живите пока как жили. Постарайтесь не попасть под репрессии за того не стоящую ерунду и, по возможности, меняйте страну проживания. Например, поступайте в зарубежный вуз и ищите там же работу. Ничего хорошего в РФ в ближайшие лет 20 не будет.

36
-9

А теперь попробуйте для себя ответить - почему не будет? Не потому ли, что общество разделилось на 2 лагеря - одни не понимают что происходит, и болтаются в стакане между патриотами разных мастей и квазилиберальными течениями, другим просто плевать на свою страну, они собирают вещи и валят, и у них всегда тысяча причин, их даже не переспоришь, потому что это целый колодец: власть не создала условия, здесь нет будущего, я пытался не получилось, я свободный гражданин, это мое личное дело и прочее и прочее. Я не могу себе представить ни одного немца или американца который рассуждал бы также. 

Топикстартер правильно пугается. И пугаться прежде всего нужно себя. Своей необразованности, тупости, недалёкости, безразличии.

-27
Ответить

Ух ты - вот умник-то.А теперь гипотетический сценарий - Юрий Гриневич умный,образованный,не тупой,не безразличный работает инженером в глубинке за зарплату в 50 тыс рублей - которая вся уходит на содержание семьи.И тут бац - заболел он онкологическим заболеванием.Денег для лечения, не то что за бугром,в той же Москве - нету.В его глубинке все врачи- специалисты (за 20 тыс.руб зарплаты) никакущие.Вот и все - ложись и помирай Юра Гриневич со своей образованностью,не тупостью,"далекостью" и небезразличием.То есть ты честно работал,ростил детей,платил кучу налогов - а тебя просто кинули - и кинуло вот это самое государство Россия,в которой побаиваеться оставаться ТС.

+14
Ответить
Ещё 6 комментариев

Классический тупой приём - съезд на личности к проблеме трагедии в семье, не соответствует теме вопроса и проигнорирован.

-10
Ответить

Не хотела писать, но вы меня затронули упоминанием о заболевании. А у меня реальная ситуация с подругой. Вышла замуж за врача француза года два назад. Живут в маленьком городке в Альпах,рядом с Швейцарией. Сейчас ему сделали операцию на позвоночнике. Сразу выписали из больницы, страховка исчерпана. Человек совершенно нетрудоспособен, до пенсии несколько лет. Со сьемной квартиры попрут. Подруги не дают рабочую визу, не то что гражданство. То есть работать она не может. Что ей делать в справедливой демократической стране?

+1
Ответить

Евгения Рассохина

Подруги не дают рабочую визу, не то что гражданство. То есть работать она не может. Что ей делать в справедливой демократической стране?

Прежде всего, никакая виза подруге вашей не нужна - у нее есть вид на жительство. По вашему описанию, подруге нужно разрешение на работу. Не знаю, как во Франции, а в Германии в отсутствии общего разрешения на работу, прилагаемого к виду на жительство или упомянутого в нем, возможно разрешение ведомства по труду на КОНКРЕТНУЮ работу, если нет безработных претендентов на нее с необходимой квалификацией.

Далее, "разрешение" требуется лишь для работы по найму. Для работы на себя, без конкретного работодателя и зарплаты, но с заказчиками/покупателями и оплатой по факту это разрешение не нужно. Так что можно хоть полы мыть частным образом, хоть картины рисовать на продажу, хоть программы писать по заказу.

Ну а если у семьи нет ни существенныз сьереденрй, ни необходимых доходов, следует обратиться за социальной помощью - как бы она ни называлась по французски. И сделать это должен муж подруги.

+2
Ответить

существенныз сьереденрй

существенных** сбережений**

0
Ответить

А за бугром-то конечно тут же сбегутся лучшие врачи и вылечат онкологию бесплатно, да.

+1
Ответить

Ага, еще и передерутся.

+1
Ответить

А теперь попробуйте для себя ответить - почему не будет?

Я уже не один десяток раз писал (порой весьма подробно) в ответах, почему РФ ничего хорошего не ждёт в ближайшие десятилетия. Не вижу смысла повторяться в комментарии на иную тему (не о будущем РФ).

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот, например, ответ  https://thequestion.ru/questions/370144/ , где есть ссылки на ряд предыдущих ответов.

И, в частности, на   https://thequestion.ru/questions/367794/   и    https://thequestion.ru/questions/335204/

Ваше "объяснение" в моих ответах не фигурирует. Только характер правящего режима, состояние экономики и динамика изменений виней, плюс типичные для мультиэтнических стран центробежные процессы в период кризисов.

+1
Ответить

просто плевать на свою страну, они собирают вещи и валят

Вот это вообще прекрасный пассаж. Весь образ мыслей человека сразу виден. Тот, кто эмигрировал - плюет на страну. Судя по остальным комментам, любит свою страну только тот, кто довольствуется текущей властью, ничего не желает в ней менять, а еще лучше - горячо ее поддерживает во всех начинаниях.

+11
Ответить
Ещё 4 комментария

Ну так это же правда , Илья. Эмигрант - всегда крыса , плюющая на свою страну.

-13
Ответить

Сергей, крыса, плюющая на свою страну - это человек, который сознательно, с полным пониманием своих действий, поддерживает воровскую беззаконную власть, которая только и занимается тем, что ворует и сажает тех, кто хоть сколько-нибудь угрожает этому воровству (а в последнее время и тех, кто просто говорит об этом, даже шутливо).

+15
Ответить

Илья , это вы сейчас об укронациках ?

-10
Ответить

Нет, Сергей. Все гораздо ближе. Украинцы пусть со своими проблемами сами разбераются. И уж думаю как-нибудь разберутся.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

так у немцев и американцев и з0адницы в стране нет такой как у нас,зачем им уезжать)?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

так у немцев

Для эмиграции какой-то части населения вовсе не обязательно, чтобы в стране было плохо. Например, из ФРГ довольно много людей переехало в Швейцарию, где порой было проще найти работу, а зарплаты заметно выше.

Довольно много немецких ученых эмигрировали в США или даже Британию. Причина: лучше условия работы, отсутствие запретов и ограничений в некоторых областях науки (или ограничения не столь сильны). Насчет зарплат не в курсе, но, может, и они выше.

Довольно многие немецкие врачи работают (или поработали) в Британии, где несопоставимо выше доход практикующего врача.

В Турции есть целые колонии немецких пенсионеров. Теплый климат, низкие цены… (Из Японии часть пенсионеров тоже эмигрирует в более "дешевые" азиатские страны.)

Баптисты частенько эмигрируют из ФРГ в США, чтобы избежать уроков секспросвета для детей в школе. В США возможно домашнее обучение детей со сдачей экзаменов, в Германии - только школа. За непосещение школы или уроков - штраф родителям. В крайних случаях возможно лишение родительских прав. Есть частные школы без секспросвета, но это довольно дорого.

Наконец, кому-то может просто понравиться другая страна. Или переезжают к иностранному супругу.

+2
Ответить
Сергей, опа! Мы бдим.
0
Ответить

Ага , я вижу. Свобода , демократия и гласность пышным цветом расцвели на этом сайте. Прям по образцу Запада.

-4
Ответить
Ещё 19 комментариев

Сергей

Подтверждаю. Я уже тут три раза оставлял в общем-то нейтральный вопрос про отношения Украины и России. И трижды вопрос удаляли втечение нескольких минут. Засекаем, сколько этот коммент продержится. 

ЭЙ! КРЫСА С ПАЛКОЙ. Бди...

-2
Ответить

Прежде чем меня оскорблять, могли бы обратиться ко мне с проблемой. 

Вместо зачистки вашего комментария хочу узнать, что это был за вопрос (точная формулировка) и когда он был удалён.

0
Ответить

Может вы скажете, что это "розовый слоник"?

null

Ок, исправляюсь: ЭЙ! РОЗОВЫЙ СЛОНИК, Бди.

А насчет удаленных вопросов - вот они. Правда, я разместил их анонимно, зная местную публику. 

На один из них даже успели лать пару вполне вменяемых ответов.

Интересно, что оскорбительного вы в них найдете.

«Почему слово "укроп" как оскорбление давно исчезло из лексикона россиян, а слово "ватник" в Украине продолжают активно использовать?»

«Задал вопрос из серии: почему слово "укроп" давно вышло из оборота, а "ватник" и не собирается. Вопрос ТУТ ЖЕ удалили. Почему?»

«На этом сайте есть цензура, удаляющая вопросы, способные вызвать дискуссию по поводу нынешних отношений России и Украины (ваши наблюдения)?»

-2
Ответить

Ну вот опять вы за оскорбления. Видимо, не зря вам вопросы-то удаляют, будем разбираться.

0
Ответить

А так, это мыш (которая кродёться).

0
Ответить

Андрей Бирюков

Я не знаю, как вы тут интерпретируете данный образ. И не обязан знать. Я знаю одно - это крыса из конкретного фильма, на которую просто напялили полицейскую фуражку и сунули в лапу дубинку, чем сделали очень похожей на классического "нехорошего мента". Т.е. образ, не вызывающий никакого уважения.

А на мой вопрос: что оскорбительного в этих конкретных вопросах (см. выше), вы так и не ответили. 

И это при том, что на вашем сайте никто и не думает удалять изначально оскорбительные вопросы типа: Ватники, гомофобы, объясните, почему вы такие?

Или: почему в России так много дебилов? (формулировка не точная, но суть такая)

0
Ответить

Как только у меня будут результаты, я вам о них сообщу.

0
Ответить

Андрей Бирюков

Жду - аки земля в Долине Смерти грибного дождичка.

-1
Ответить

Ваш вопрос был удалён по подозрению в разжигании ненависти. Модератор счёл, что вопрос может спровоцировать срачи на национальной почве, с которыми мы беспощадно ведём борьбу. 

Угодить всем мы не можем. Если у вас голова на месте, вы это поймёте.

+2
Ответить

Андрей Бирюков

Ваш вопрос был удалён по подозрению в разжигании ненависти.

Если у вас голова на месте, вы это поймёте.

Моя голова, которая вполне на месте, подсказывает мне только один вариант, который можно выразить культурно и без мата (есть еще много, но они все грубые, а вас, я вижу, психика нежная).

Вот этот вариант: вы из-за обилия информации просто не успеваете отслеживать все потоки. А уж о том, чтобы провести ревизию "старых залежей" и речи не идет. Понятно, простительно, по-человечески сочувствую.

Но вообще-то наличие такого попахивает двойными стандартами:

https://thequestion.ru/questions/11091/kak-istrebit-vatnikov-v-rodstvennikakh-i-druzyakh

https://thequestion.ru/search?q=ватники

-2
Ответить

Если нам будут присылать конкретные жалобы, мы будем реагировать, до тех пор сами выпиливаем только таких кадров, как, вон, Юрий.

0
Ответить

А, это не Юрий, а Сергей. Да какая разница!

0
Ответить

В указанном вопросе пока не находится нарушений.

0
Ответить

а не надо оскорблять никого, тогда и удалять ничего не будем. Ясно это?

+1
Ответить

И где вы там усмотрели оскорбления ?

-2
Ответить

Правильно. Юрий , Сергей - какая разница ? Главное - они оба ватники и их комментарии надо срочно удалить. А вот я только что читал вопрос некоего Додо Пиццы , где он спрашивает , почему , дескать , весь прогресс и цивилизацию принесли европейцы , а негры и азиаты - дикие и ничего не придумали. Вот такой вопрос не несет признаков дискриминации и расовой нетерпимости ? Видимо , по мнению модераторов - нет. Ну а как же - ведь в вопросе превозносится роль святой Европы , а в этом случае можно говорить что угодно. Правда ?

0
Ответить

Европа – святая. Эт да.

+1
Ответить

Европа – святая. Эт да.

Эт шутка такая, да?

-2
Ответить

Сергей

Напомнили мне старый анекдот. При "Святую Европу". Точнее Рим. НЕ могу удержаться.

Дело было во времена семейки Борджиа и им подобных, когда от разврата, царившего в "Священном городе", небесам было жарко.

В далеком провинциальном городке один католический священник поставил себе сверхзадачу - обратить равина. И так и этак его уламывал. Объяснял, какой христианский бог добрый, милосердный и всепрощающий. Равин - не верил. Наконец ему надоело и он сказал: "ША! Вот съезжу в ваш "Город бога", посмотрю как там, и решу - приму вашего Бога, или нет."

Священник, понимая, ЧТО еврей там увидит, начал отговаривать. Бесполезно. Махнул рукой. Понял, что после посещения Рима - точно не обратишь.

Еврей съездил. Посмотрел. Вернулся и говорит: "КРЕСТИ!!!!"

Священник в шоке: Но ведь... Ты же видел...

Да, я видел. Раз ваш Бог вас ЗА ТАКОЕ не карает, значит он действительно добрый.

+2
Ответить
Прокомментировать

К 2к18 стало очевидно, что жить в России невозможно. Можно только буквально выживать. Поэтому остаётся два вариант: эмиграция или борьба.

Изоляция (внутренняя эмиграция) — это иллюзия. Хотя бы потому, что вам придётся выходить из дома и сталкиваться с российскими дорогами, общественным транспортом и пространствами, больницами, импортозамещением и ценами в магазинах.

Всё это связано с политикой больше, чем многие привыкли думать. Даже ваша личная жизнь — это вещь политическая (вас могут посадить за приватные альбомы ВК или ваши сексуальные/романтические предпочтения, например).

Да и если вы просто запрётесь дома с многолетним запасом воды и пищи, то нет никаких гарантий, что завтра к вам не вломится ФСБ по сфабирокованному делу за этот вопрос на TQ. Государственное насилие больше не подчиняется какой-то системе, оно хаотичное, бессмысленное и всепроникающее. 

Увы, всё, что сейчас может вам предложить Россия, — гниение в ожидании смерти. Ни будущего, ни хорошей работы и зарплаты, ни достойной жизни и старости, ни участия в жизни государства она дать вам не может. Только повышение пенсионного возраста, налогов и скорости кручения гаек. 

Поэтому бей или беги, как говорится. Первый вариант — это надолго и без гарантий (для героев, очень принципиальных людей и великих патриотов), второй — быстро и надёжно (если вы заботитесь в первую очередь о себе, что вообще-то никакой не грех и даже не стыдно).

Тимофей Мартыненкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
-5

Да уж. Это точно клиника.

-5
Ответить

Самодиагностикой занимаетесь?) Не советую.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вам не помогло , да , Кирилл ?

-4
Ответить

Тимофей Мартыненко

А в понятие "буквально выживание" каждый год на две недели в Турцию семьей из трех человек - входит?

-1
Ответить

Входит, если бюджетный курорт на 2 недели раз в год - это все, что вы можете себе позвоить. Многие не могут и этого.

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

В Стране светлых эльфов 90% населения может позволить себе лишь кратковременный вояж в Мексику , чтобы повыпендриваться перед тамошними нищими и хоть где-то почувствовать себя выше других.

-1
Ответить

Я могу себе позволить и чуток побольше. При том, что я не являюсь ни уникальным "бриллиантовым специалистом", ни... В общем, можете смело записывать меня в "сирые и убогие" с двумя поправочками: таких как я - полно. И мы как-то пока не попадаем под вашу категорию "буквально выживающих". Такие конечно, есть. И, к сожалению, их тоже немало - но это не дает оснований для подобных заявлений: жить в России невозможно.

-1
Ответить

По официальным данным хотя бы раз в год на отдых за границу в России выезжают от силы 10% населения. То, что мы с вами попали в число этих счастливчиков не показатель. Около 80% населения вообще не имеет загранпаспортов, потому что поехать за границу с их доходами можно только в кинопутешествие.

+3
Ответить
Ещё 4 комментария

Илья Левин

Охотно верю. Но это не дает оснований заявлять про жить в России невозможно.

Это если не издеваться над истиной. 

Оттуда, где жить реально невозможно, люди бегут, извините, даже "в одной рубахе"... Иногда невзирая на пули в лицо и пули в спину (со стороны пограничников). Прецеденты известны.

-2
Ответить

Это вопрос того, что человек понимает под словом "жить".

+3
Ответить

Но да, такие резкие формулировки мне тоже кажутся натянутыми.

+1
Ответить

Илья Левин

Ура. Наконец-то мы в чем-то сошлись.

-2
Ответить

Входит как утешительный приз, увы. Вы рассуждаете так, как будто эти вещи существуют изолированно — ваш доход и всё остальное.

Окей, допустим, у вас есть стабильная и неплохая зарплата, которая позволяет вам изредка путешествовать. Что будет, когда вы выйдете на пенсию? А если получите травму, которая не позволит работать? Если вас собьёт депутат на Лексусе? Или ваш условный бизнес отожмут силовики? Или вы сходите на митинг, а вас уволят? А если на вас за пичку ВК заведут дело? Ну и так далее, всё в том же роде. Ответ один: плакать будет ваша Турция. Потому что эта страна вас пережуёт и выплюнет.

Вы не можете влиять на чиновников, не можете рассчитывать на защиту ваших интересов полицией и не можете искать справедливости в суде. Вы фактически каждый день рискуете потерять всё, просто выйдя из дома. Это жизнь? Вряд ли. Это выживание. Даже с Турцией.

+2
Ответить
Ещё 12 комментариев

Тимофей Мартыненко

Вы либо махровый пессимист в состоянии предсуицидальной депрессии, либо ловко прикидываетесь. Зачем?

Поезжайте в любую страну, найдите местного пессимиста - он вам про свою страну и не таких ужастиков понарасскажет. Причем половина будет совпадать с тем, что рассказали вы, еще четверть - будут специфические местные ужастики покруче наших Российских (ютуб вам в помощь).

Ну а если и есть страны "райские кущи" (обычно они маленькие) - то фиг вас туда пустят и дадут гражданство. 

И без вас желающих хватает.

-2
Ответить

О нет, я просто дважды выходил на мирные акции протеста за свои политические и человеческие права. Не поверите, прочувствовал все радости общения с чиновниками, полицией и судьями на себе (:

+5
Ответить

И? А в скольких других странах вы выходили на забастовки? В скольких других странах вы общались с чиновниками? Где-то с вами обошлись бы "поласковей", а где-то, включая некоторые страны Европы и штаты США "причесали" так, что вы пели бы дифирамбы нашим "поганым ментам". Это называется "одностороннее исследование с некорректными выводами". Да и жизнь, вообще-то не сводится к одним забастовкам и общением с чиновниками. Есть даже специальные технологии общения со вторыми. Освоил - и все ок. Просто этим заниматься надо, а ге ждать, что тебя везде встретят с распростертыми объятиями.

-2
Ответить

Да, в Украине бы меня распяли (как того мальчика), а в США убили бы чёрные лесбиянки-феминистки. Слава Путину, слава России!

+3
Ответить

Тимофей Мартыненко

Дешевую клоунаду устраивайте кому-нибудь другому, пожалуйста. 

В тех же США с вами ЛЕГКО могло бы случиться такое 

https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D1%88%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9

А вот как у нас нянчатся

https://www.youtube.com/watch?v=nG4BkZ_JXIQ

И не надо тут говорить, что уж вы-то точно в поле зрения полиции бы не попали.

-1
Ответить

Проблема в том, что даже на мирном митинге Пиратской Партии против авторского права в современном виде и слежки за гражданами РосГварды стояли, видать, бедного Вовочку охраняли, вышедшего на прогулку и окружённого хулиганами.Можете сами посмотреть в группе Партии в ВК.

+1
Ответить

Мне п#*~%ть насколько жестокие митинги у них, вначале надо разобраться со свободой тех, кому ты можешь помочь.

+2
Ответить

А в чем же вы видите несвободу ?

-1
Ответить

Вы либо слепой, либо (¿проплаченный?) дурак, либо вас в гугле забанили, но ведь есть отечественный яндекс! В любом случае доказательств достаточно - посадка за репост, поведение Росгвардов и ОМОНа, РКН, закон Яровой, несменяемость власти, милитаризация, жуткий национализм под эгидой патриотизма, псевдонаучное дерьмо на госканалах, повышение пенсионного возраста, ЧМ 2018, который не нужен во время экономического упадка, давка "запретных" продуктов для удорожания продукции отечественных олигархов, сырьевая экономика, малое количество ведущих вузов , высокие налоги, низкие зарплаты,чрезмерная иерархия, постоянное двоемыслие насчёт исторического прошлого (СССР могут обосрать, чтобы показать свои "результаты", а могут расхваливать, если уровень деградации в чём-то достигает такого же советского уровня), нахваливание президента как святого, ОПК в школах - офигеть нужный предмет, итак фокус рассеян и профиля никакого нет, медицина - можно просто прийти в клинику ,чтобы получить диагноз и заболеть ещё чем-нибудь...

Минусов очень много, можете и дальше писать предложения с мнимым удивлением и обсиранием определённых социальных групп.

+2
Ответить

Сплошное вранье , Кирилл. Не стыдно ? Вы слишком много слушаете "Радио " Свобода" и "Эхо Москвы". Глаза откройте и посмотрите вокруг. За телефонами в 120 тысяч очередь выстраивается. Причем , как правило , из тех же людей , что потом идут на митинги и орут там про нищую страну. И , что знаменательно - вас же никто не трогает. Если вы не нарушаете общественный порядок - митингуйте хоть до усрачки. Вас просто бесит , что полиция не переходит на вашу сторону , а народ не сбегается на майданные скачки. Поэтому вы и кричите про несвободы. Вы не можете понять , что народу реально наплевать на ваши потуги. И в вашей любимой Америке ваши митинги разгоняли бы водометами и резиновыми пулями , а задержанные получили бы немалые сроки.

-1
Ответить

Сергей

Я думаю вам понравится. Начало истории: однажды радио "Свобода" позвала на интервью человека, которого ему СОВСЕМ не стоило звать.

https://m.youtube.com/watch?v=6Wsw__MarFE

0
Ответить

Да , спасибо. Действительно , очень интересно.

-1
Ответить
Прокомментировать

Мой отец - ветеран - всегда говорил мне, что жизнь удалась, если ты утром бежишь на работу с удовольствием, а вечером торопишься к семье. Большей частью моя жизнь была такой, поэтому я радуюсь каждому отпущенному мне Богом или судьбой дню.

Я  себе говорю, что у меня было 3 жизни: СССР, Россия и США и каждая из них была прекрасна по своему, тяжела даже в США иногда, но я свою жизнь не променяю ни на какие миллионы. Ведь сейчас, обычно, жизнь считается удачной, если ты богат. Я считаю, что в жизни есть две ценности - свобода и любовь, выбирая между ними всегда что-то теряешь ...

Как жить в России сейчас? У меня живут в Питере, в Москве, в Крыму , на Волге многочисленные друзья и родственники и прекрасно живут, получают профессию, работают, растят детей. Безусловно, тяжело, особенно моему старшему сыну в Москве с семьей, с его небольшим, но любимым бизнесом. Крутится, строит дом в Подмосковье, но мне говорит, что он катается, как сыр в масле. У него есть любимая работа и семья!

Вам будут писать, что нужно бороться с прогнившим режимом, уезжать из России. Это старая советская привычка, что нужно с кем-то и за что-то бороться. Нужно жить! Вы - свободны, учитесь тому, что Вам нравится, хотите ходить на митинги за свободу, то ходите, но должны знать, что могут быть неприятные последствия. Работайте, будут деньги, помогайте тем, кто нуждается в помощи, будь это партии или просто бездомные или больные дети.

А Россия всегда выживает! Я уехала только потому, что знала при моей жизни не дождаться светлого будущего. Поймите, я никогда не думала , что не будет руководящей роли КПСС,  что развалится союз нерушимых республик свободных на моей жизни. За три дня не стало СССР. Не нужно страшиться жизни, нужно просто жить.

Поверьте, жизнь прекрасна, Вы только Вы можете ее сделать, в любой стране есть свои заморочки, но главное, что у Вас есть выбор, у меня его не было.

Olga Whittingtonотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
-8

У вас прекрасный мотивирующий ответ, Ольга. Без сарказма. Но намного легче говорить о о свободе в стране, где в тюрьму не сажают за лайки в соцсетях.

+2
Ответить

Вы, конечно, правы. Просто я считаю, что человек должен сам думать, что ему лучше и где легче. Не могут все уехать и эмиграция сложна. Например, моему сыну было легко, прекрасная профессия, востребуемая во всем мире, было , где жить, я ему отдала свой трак, купила себе машину и он жил на полном обеспечении 3 месяца, пока не нашел работу и сделал все необходимые бумаги. Да, и он приехал и сразу получил green card.

Но он же мой сын! А каково другим без всяких связей. Очень тяжело, но через 10 лет все забывается!

0
Ответить

Не беспокойтесь, в других странах вас посадят за что-то другое. Причем с большей гарантией, чем у нас за лайки (кстати, много примеров знаете именно за лайки?).

-4
Ответить

О других странах вы определённо знаете не очень много

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

А вы много? Ну просветите. Желательно, по каждой конкретно. Где там у нас "земля обетованная", а главное - так вас и ждущая и жаждущая ублажить со всех сторон?

-2
Ответить

Я отвечал Владе на её сообщение про лайки в соцсетях.

Ваша позиция мне ближе, в обетованную землю я не верю.

-1
Ответить

Илья

простите. С той новой системы порой и не поймешь, кто кому отвечает.

-1
Ответить

Вы предлагаете отказаться от того чтобы быть гражданином в угоду романтике быть простым человеком. Вы забываете историю нашей страны. Таких добрых овец власти стригут наголо и скальп срывают.

+2
Ответить
Прокомментировать

Прочитал сильные, хорошие ответы и полемику. Вопрос был как здесь жить,  а не куда убежать. Поэтому хочу все же ответить на поставленный вопрос. Жить в России можно, нужно, интересно. 

Первое, не стоит отчаиваться, ведь при негативном настрое вся ваша жизнь будет идти по негативному сценарию. С опущенными руками все не клеится. 

Второе, нужно найти возможность получать постоянный и растущий доход. Если вы этого не сможете сделать на Родине, то и за рубежом шансы тоже будут на нуле. 

Третье живите и дышите полной грудью, ведь каждый день и каждая минута больше никогда не повторятся. Наслаждайтесь отношениями, любите, творите, путешествуйте.

Четвёртое, занимайтесь волонтёрством, помогайте людям, творите добро, станьте общественно известным. 

Пятое, пытайтесь изменить себя, семью, страну. Ведь если все уедут из России , 1/6 часть суши опустеет и окончательно погрузится во мрак.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-2

Ян, мне близка Ваша позиция.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью