Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России слушают блатняк даже те, кто всю жизнь на свободе и вообще приличные люди?

Музыка
Ксения Баску
  · 1,5 K
Дмитрий Овечкин  · 1 окт 2015

Существует древнеславянское поверье, что чем чаще человек слушает чужие истории о местах не столь отдаленных, там выше его шансы туда не угодить. Древние Русичи собирались вокруг костров и в стихотворной форме рассказывали о своих злоключениях в заточении. Самые мастеровитые делали на этом целую карьеру и неплохие деньги. Эта традиция в чуть измененном варианте дошла и до наших дней.

Пенсионер ОптимизЬм - средство для жизни. 🇷🇺👌   · 31 янв 2021
Много смысловых песен в отличие от попсы. Блатняк слушают в специфических кругах. Шансон - более охватываемая аудитория. Более того. Шансон раздвинул границы государства. Он популярен во всём мире. Читать далее
Первый
В истории чудесной страны, называемой Россия, немало темных периодов. Бесконечные политические ссылки, лагеря, "зоны". Начиная с декабристов и заканчивая PUSSY RIOT, культура нашей страны неразрывно связана с лишением свободы. Вспоминая 90-е, в которых "блатняк" расцвел особенно пышно, и отсидеть десяточку за крупный разбой стало особым шиком и признаком бесстрашия... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 30 мая 2016
  1. Запретный плод сладок. При советской власти "неформатная музыка", включая блатняк, в эфире отсутствовала, исполнителей блатняка разносили в пух и прах (тому же Утесову повезло, что его любил лично Сталин). Всё это порождало спрос на блатняк.

  2. В тюрьмах успели перебывать все, и уголовники, и "политические", которые и познакомили интеллигенцию с блатными песнями.