Опасны ли для России ультимативные заявления Саудовской Аравии?

ПолитологияПолитика+2
Юрий Сапрыкин
предпринимательство, инвестирование...  · 3 окт 2015

Мне видится, что вопрос открытый, ибо подразумевает под собой еще 1: готова ли СА идти на какие-то издержки ради поддержки своих единоверцев в Сирии и не допустить выжим боевиков ИГ на территорию своей страны. Теоритически СА может существенно повлиять на нефтяной прайс, тем самым обеспечив Российской экономике еще более сложные условия существования. Резервов у саудитов заметно больше, чем у РФ, а граждан заметно меньше. правда и социальных обязательств перед гражданами тоже больше. Т.е. риски определенные разумеется есть и потенциал для создания проблем тоже, а опасность следует измерять лишь зная уровень решительности саудовских властей. Кроме нефтяной истории из инструментов, которыми может воспользоваться СА пожалуй можно еще отметить религию. Больше я особо ничего не вижу, но я совсем не эксперт по ближниму востоку.