Какой ВВП точнее - номинальный или по ППС ?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 25 авг 2018

Оба индикатора интересны в разных случаях. Скажем для валют интересней ввп и торговый балланс. Если же оценивать уровень достатка/нужды населения то ппс интересней т.к. говорит о том что в теории простые люди могут себе позволить. Но так как есть теневая экономика и соотношения цен и зарплат разные(т.е. при разной корзине ппс будет сильно отличаться) то в зависимости от методик и страны индикаторы могут очень сильно расходиться и без учёта месной специфики ориентироваться на них не стоит..

С точки зрения , как бы это сказать ... экономического влияния страны в мире .