Могли ли язычники подстроить христианство под свои нужды и вписать разрешение на алкоголь в Библию?

ИсторияФилософия+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 авг 2018

во первых, обьяснили бы каких язычников вы имели ввиду - большинство язычников научились писать и читать гораздо позже времени собрания канона Писания.

во вторых, Библия не даёт полного запрета на алкоголь и зачем язычникам подстраивать тогда Библию?

в третьих, всё таки Библия предостерегает от неумеренного употребления алкоголя и почему язычники пропустили эти места?

в пятых, почему язычники не протащили в Библию еще кучу всего, чтобы узаконить еще множество своих тараканов ?

А Иисус что пил на свадьбе в Кане? Еще и чудом превратил воду в вино. А в Торе разрешение на употребление вина откуда? Там это за благословение считалось:

15 Будешь сеять, а жать не будешь; будешь давить оливки, и не будешь умащаться елеем; выжмешь виноградный сок, а вина пить не будешь.
(Михей 6:15)