Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Несколько лет назад в интернете везде была картинка с экспериментом по вызову галлюцинаций у человека. Вы пробовали? Получилось ли у вас? Что вы видели?

ПсихологияНаука+3
Андрей Глинка
  · 36,9 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 авг 2018

Это называется эффектом ганцфельда. Вот оригинал картинки на английском языке:

Это был один из способов обмануть свой мозг. Конкретизируя именно этот способ, были определённые условия:

  1. Нужно было настроить радио так, чтобы был слышен «белый шум». При этом нужно было находиться в наушниках.
  2. Шарик для пинг-понга разрезать напополам, каждую половинку нужно было прикрепить к глазам.
  3. Затем включить красный свет, но именно так, чтобы он находился прям перед вашими глазами.
  4. Ждать как минимум полчаса.
  5. Наслаждаться галюнами.
  6. Если говорить как можно проще, то возникают галюны потому, что у человека наблюдается эффект слепоты, вызванный как раз этим шумом. Мозг на протяжении долгого времени обрабатывает один и тот же звук, один и тот же свет, в итоге он попросту «отключает» вашу реакцию на свет и звук, эффект слепоты вызывает «СОБСТВЕННЫЙ МИР». Это схоже с эффектом от сна — он, по сути, те же галлюцинации, ведь мы находимся долгое время в тёмном (или не очень) помещении с закрытыми глазами, а там темнота. Крипота:

И фишка эта абсолютно не новая — в 1971 году исследования на эту тему проводил американец Чарльз Хонортон, когда изучал паранормальные способности человека. Есть сведения, что эффект был известен людям гораздо раньше XX века — дескать, последователи Пифагора (570-490 гг. до нашей эры) долгое время проводили в пещерах, чтобы увидеть видения, несущие в себе мудрость. 

На этом видосе молодые люди решили провести такой эксперимент и подробно его описали:

www.youtube.com/embed/0OSP6oz2WLs?wmode=opaque

Пробовал, ничего не произошло

Психиатр-нарколог, гражданин  · 13 июн 2020

Был на Ямале зимой и днём, там эффект Ганцфилда бывает даже без шариков, просто от наблюдения снега и неба без облаков. Так что это работает, даже не сомневайтесь. Белый шум явно не обязателен.

Белый шум позволяет подавить звуковые раздражители, которые отвлекают восприятие. Сейчас многим реально тяжело... Читать дальше
Професионально ничего не делаю, начинающий радиогубитель, пианист, музыкант, в химии -...  · 18 сент 2018
Пробовал совсем недавно - на минуте 15-ой, запускались попытки услышать голоса в этом шуме, визуальные галлюцинации были на уровне - предметы, которые могут издавать этот шум.  У меня были - крики пассажиров самолета в перемешку с нецензурной бранью =)  И постоянно, как только я пытался вмешаться в ход галлюций - все просто «обнулялось» и начинался цикл галлюцинаций с на... Читать далее
Если вы проведете такой эксперимент, с человеком, ничего заранее ему не сообщая, то человек ничего не увидит и не... Читать дальше
Поэт. Ничем не занимаюсь, кроме того, что ничего не делаю  · 15 авг 2020
Неоднократно!!! Но не такими методами, а с помощью средств ИСС. Видел разное, длинные ответы принципиально стараюсь не писать, скажу только, что восемьдесят процентов хорошего, двадцать плохого. Самым пронзительным была богиня Кали, на тот момент я знал о ней только из Индиана Джонса, просто я находился в месте пропитанном индуизмом, последователем которого в итоге... Читать далее
Первый
Я делал это со своим другом, у меня получилось, у него нет.Ощущения появились после 10 минуты, я начал слышать шелест листвы и ветер, после слышал детские крики и смех. На 30 минуте было ощущение, что попал в нирвану. Ты как бы, освобождаешь себя от мыслей и становишься пустым до конца этой процедуры. Кстати, если вы боитесь, что у вас будут какие-то страшные или... Читать далее

если не знать о чем идёт речь, то вступление твоего коммент звучит очень двусмысленно хD