Армия Израиля начнет формировать экипажи танков из друзей и родственников. В чем смысл?

ВойнаАрмия+2
Марат Каграманов
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 11 окт 2022
Проблема в том, что Израиль давно не такой каким мы его знали по фильмам и книгам. Раньше он реально обладал и сильной Армией. И причем, довольно многочисленной и имел лучшие службы разведки и контртерроризма. Но сейчас он испытывает реальные проблемы с одной казалось бы совсем простой задачей. Воспроизводства населения.
Увы, сам Израиль вернулся к жизни после соглашения Сталина и Рузвельта и за короткий промежуток времени туда переехало более 2 млн. человек. В основном, граждане Европейских стран попавших под гнет Гитлера и лишь частично, некоторые граждане СССР(кто смог выехать как военные и агенты). Поэтому основной приток приходился из на 1940-1950-ые годы. В 60-ые волна стала потихонечку спадать. Стали приезжать евреи с нееврейскими супругами(мужьями и женами). Тогда Голда Меир и Бен Гурион стали ограничивать права таких семей. Скажем, кто родился до 1970 годов в Израиле. Тот считался гражданином до принятия закона о браке и семье. Точнее, его поправки принятые в 1969 г. : "Что только по матери можно считаться евреем, а если мужчина женится не на еврейке. Тогда его дети и жена не получат гражданства". Как ни странно, но это закон действует по сей день.
Многие евреи захотели покинуть Израиль именно в эти годы. Если 40-50-ые стали годами триумфа еврейского народа. То 60-70-ые стали разочарованием как для людей нежелающим следовать правилам по вступлению в брак, так и нежеланием служит в еврейской Армии. Многие родители выступали за то, чтобы их дочери рожали детей, а не становились пушечным мясом. Ведь тогда часто начинались войны. А именно, арабо-израильские войны которым не было ни конца, ни края. тогда встал вопрос, а почему мы должны жить в условиях постоянных бомбежек и артобстрела.
Некоторые семьи не стали дожидаться мобилизации эмигрировали заграницу. Кто-то прошел по территории Сирии(благо знал арабский). Кто-то уезжал, чтобы навестить родственников в Европе и США. И как это неудивительно, но вернулись только единицы.
Многие скажут, что я выдумал эту историю. Однако, сама Голда Меир, Моше Даян(глава генштаба при Голде Меир), Бен Гурион и Ицхак Рабин признавали. Ну и наш русский коллега и гражданин СССР(сейчас уже России) сам признал это. Он работал на секундочку в разведке Израиля Шин-бет и Моссад.
И действительно, когда из СССР началась миграция. Сразу говорю, что это уже было во времена Хрущева и Брежнева. Яков Кедми и уехал, потом перевез и свою семью. Отца, мать и братьев. Тут у многих возникнет вопрос, а куда смотрело КГБ. Смотрело, но не мешало. Да и сам Яков Кедми будучи героем Израильских войн пишет, что ему задавали вопросы, Хочет ли он остаться в СССР? Почему он желает уехать? И не боится ли он войны с Китаем?
С Китаем мы уже тогда были в ссоре после Хрущева и Культа личности Сталина.
Но это еще не все. Короче, Кедми как сам  заявлял: Проблема была с охраной посольства(она была русской и записывала имена тех, кто приближался к дому где оно находилось(официально он было закрыто, но Кедми удалось туда проникнуть).
А потом после случая с Яшей Казаковым(Русские имя и фамилия Кедми). Появилось много мигрантов из СССР. И казалось, что у Израиля есть шанс вернуть многих людей на свою историческую Родину. Однако, в Израиль выехало не больше 10 тысяч человек. А вот из самого СССР выехало 100 тысяч евреев. Плюс, граждане других национальностей.
Многие спросят, а почему так? Неужели многие осели в Европе? И я скажу, что правы и те и другие. Кто был более способным. Тот и остался в Европе, а другие переехали к родственникам в США. Настоящим скандалом стала история ученых. К примеру, один советский ученый переехал в Израиль. Осел и стал работать в Израиле. А его жена переехала в Австрию. Она являлась перевалочным пунктом в Израиль, США, Германия. И жена предпочла уехать в США.
Любопытный факт, что Кедми и Меир ездили в США не только в миссию ООН, но и читали лекцию американским евреям. Меир к тому времени была вице-премьером Израиля, а Кедми военным представителем и дипломатом(на редкость способный малый, как говорила сама Голда Меир). И все они просили тех же евреев, которые выехали из СССР, Европы и Израиля вернуться. Но толку не было, разве что смогли убедить некоторых работать на разведку в Северной и Южной Америки. Что, кстати, принесло свои плоды.
Кедми и Меир вернулись в Израиль, но настроение было плохим. Еврейские девушки рожали мало детей(многие будучи беременными предпочли сбежать с родителями. А порой и с мужьями под покровом ночи), а военные несли большие потери(не говоря уже о дезертирах). Увы, современные поколения евреев столкнулись с той же проблемой. Наиболее успешные евреи стали делать карьеру, и порой уезжали из Израиля ради этого. Многие так и не захотели служить в Армии. И казалось, что Израиль должен сажать за это в тюрьму по закону. Но как выяснилось, большая часть граждан Израиля живет не в самом Израиле. На данный момент в государстве проживает 5017289 человек. А другие 12 миллионов раскиданы по всему миру и на Родину не спешат. И это необязательно ученые. Есть еще и ортодоксы, супер ортодоксальные евреи, которые вообще не считают нужным служить в Армии. Даже если придет повестка на почту. Посадить могут только тех, кто живет в Израиле и косит от службы. Там с этим строго.
Исключением является:
1) Те самые ортодоксы
2) люди нетрадиционной ориентации
3) актеры и знаменитости, которые либо не в стране, либо в силу положения не призваются.
Как видите, даже если это не слухи. Я имею в виду, что если Армия Израиля начнет формировать экипажи танков из друзей и родственников?
Все равно, в Израиле дефицит населения. К тому же, после Победы России над Украиной многие захотят вернуться. Плюс, постоянные угрозы со стороны арабских государств не формируют доверия у населения. Так что если у них даже есть такая идея. Это значит, что ситуация у Израиля не самая хорошая. В том числе, гнев сирийцев, иракцев и других мусульманских народ даст о себе знать. Ведь когда США были сильны. Израиль активно их снабжал всем необходимым. А теперь настало время выяснить, кто помогал США с боеприпасами, самолетами и оружием. В общем, история тут темная.
Самое интересное, что я узнал это от Якова Кедми, когда общался с ним и у многих своих еврейских коллег и друзей.