Азбука Морзе - это двоичная система или троичная?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Азбука морзе использует четыре сигнала: точка, тире, промежуток между буквами, промежуток между словами. Между тем эту азбуку нельзя назвать четвертичной, троичной или двоичной в том же смысле, как мы говорим это о системах счисления. Азбука Морзе является непозиционной системой кодирования. То есть позиция на которой стоит точка или тире внутри буквы ничего не обозначает (сравните: в двоичных числах по последнему разряду всегда видно чётное ли это число). В этом смысле мы можем сравнить азбуку Морзе с римскими числами. Никто ведь не говорит о "ричности" римской нотации, это не имеет смысла.

Таким образом, азбуку Морзе следует называть непозиционной системой кодирования, которая базируется на алфавите из четырёх символов. Вот такое определение наиболее точно её характеризует.

2
0
Прокомментировать

На мой взгляд - это троичная, так как в ней есть:
1. точка
2. тире
3. пробел между словами

Некоторые забывают про пробел между словами - а он необходим, чтобы отделить слова между собой.

0
-2

А как же пробел между буквами?

+1
Ответить

точка и тире имеют по умолчанию пробел в конце) все гениально просто

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Вы обнаруживаете совершенное непонимание как работает азбука Морзе. Промежуток между буквами это совсем не то что промежуток между последовательно идущими точками или тире внутри одной буквы. «Пробел по умолчани в конце», как Вы это называете, мы вообще не считаем за самостоятельный сигнал, потому что он описывается скважностью точки и скажностью тире соответственно.

0
Ответить

Вы написали тоже самое, что и я, только другими словами. Я не писал, пробел между символами это отдельный символ, а включён уже в точку или тире

0
Ответить

Вы пишете мне про скважность не отличая её от интервала между буквами. Я Вам указываю на интервал между буквами, Вы — возражаете, что его якобы нет, говоря об интервале в конце индивидуальной точки или тире. Вы серьёзно не понимаетет разницы?

0
Ответить

Да, я написал, что интервал между точкой и тире уже содержится в символе по умолчанию - мое мнение. Если у вас имеются глубокие познания в этой азбуке - напишите своё исследование.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью