Почему электрички очень медленно подъезжают на конечные станции?

Путешествия
Ekaterina Zaytseva
Биология, биохимия, нейробиология, психология, рациональное мышление  · 23 сент 2020

Сам замечал, что поезд, для которого станция конечная прибывает на нее медленнее, чем проходящий. И дело не в стрелках. У меня 2 варианта ответа на этот вопрос. Либо спереди горит выходной красный и поезд не может проследовать этот блок-участок выше 20 км/ч. Либо это сделано специально, чтобы люди, приготовившиеся выходить из поезда, не упали и не переломали кости, идя на выход

Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 27 апр 2015

Как правило из-за стрелок, которых множество на подъезде к крупным вокзалам. При съезде с основного пути на стрелку скорость как правило ограничена 30-40 км/ч. При проходе серии стрелок скорость снижается еще больше. Плюс различные семафоры, так как пути не всегда свободны.