Что такое учетная ставка Центробанка, зачем она и какие последствия от её уменьшения или увеличения?

ФинансыЭкономика+3
Олег Вятищев
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 авг 2018

Это процентная ставка, по которой Центральный банк выдаёт кредиты коммерческим банкам, которые выдают кредиты населению и предприятиям, добавляя свой собственный интерес.

Размер учётной ставки зависит от состояния экономики страны и его ключевого показателя - инфляции.

Центробанк может в некоторой степени влиять на национальную экономику, отклоняя учётную ставку в большую или меньшую сторону от равновесного состояния в попытках стимулирования таким образом различных секторов экономики.

Однако, агрессивные и непродуманные действия могут привести к негативным последствиям.