Иван Лущаев
август 2018.
1870

Мне кажется, что борьба против, не имея цели впереди, обречена на провал. Не пора ли призывать не к уничтожению старого, а к созиданию нового?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Вит: Прежде всего, если правильно понимать, о чем мы говорим в творчестве, мы призываем к революции человеческого сознания — изменению самих себя, переосмыслению навязанных нам ценностей и догм, сопротивлению всеобщей лжи и пропаганде бесчеловечных или бредовых идей, борьбе за свои права и свободы, а не уничтожению чего-либо как самоцели. Про созидание позитивного и светлого, веру, надежду и любовь у нас тоже немало песен, они у нас разные. А что касается анализа и оценки наших, да и вообще любых, текстов песен со стороны какого-либо научного подхода – исторического, философского, экономического или социально-политического – я хочу разочаровать: это бессмысленное и бесполезное занятие. Тексты песен – это не научные статьи, не философские трактаты, не политические манифесты и не исторические документы, а музыканты – не научные работники, не политологи, не исторические консультанты, не политические активисты и не должны ими быть. Творчество – это почти неконтролируемый выплеск сознания, переживаний и накопленных эмоций художника, и оно может быть реалистичным, абстрактным, утрированным или гипертрофированным – абсолютно любым. Нужно воспринимать и оценивать его именно как искусство, не путая ни с чем остальным, не переоценивая ни его предназначение, ни возможности, ни ответственность.

Группа LOUNAотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью